Коллективный иммунитет: что входит в национальный календарь прививок и зачем он

Вакцинация не заканчивается в детском возрасте. Любое заболевание проще предупредить, нежели лечить и бороться с его осложнениями. В защите от инфекций нуждаются не только дети, но и взрослые. Поэтому врачи разработали специальный календарь профилактических прививок для пациентов разных возрастных групп.

Что такое национальный календарь прививок

Это специально разработанный документ, в котором указываются сроки проведения вакцинации и виды. Прививки из данного перечня делают бесплатно по программе ОМС. Также в этом документе содержится информация о сроках проведения ревакцинации.

В календарь включены прививки от тяжело протекающих, особенно в детском возрасте, инфекций. Некоторые из них вызывают осложнения и даже приводят к летальному исходу. Таким заболеванием является дифтерия. Или полиомиелит, вызывающий паралич всего тела.

Периодически в календарь вводятся изменения и дополнения. Также существует еще одна его разновидность — профилактические прививки по эпидемиологическим показаниям. Их делают в особо серьезных случаях, когда наблюдается вспышка того или иного заболевания. С самого детства все сведения о проведенных прививках заносят в специальную карту.

Зачем нужен этот документ

Благодаря проведению так называемой плановой вакцинации существенно сократилось количество опасных инфекций. Прививки позволяют сформировать коллективный иммунитет. Если человек заражается опасным заболеванием, вирус или бактерия не переходят к другим, вакцинированным людям. Даже если они заразятся, заболевание будет протекать в легкой форме.

Необходимость использования прививок доказывают многочисленные исследования. Например, благодаря иммунизации населения с 1977 года еще не было зафиксировано ни единого случая заражения натуральной оспой. Во всех развитых государствах детей прививают от полиомиелита. Поэтому вспышки этого опасного заболевания наблюдаются лишь в отдельных государствах (Пакистан, Афганистан). Там вакцинация населения не так широкомасштабно развита.

По этим же причинам сократилось количество случаев заражения дифтерией. До массового использования прививок такой диагноз подтверждался у 100-200 человек на 100 тыс. населения. Теперь регистрируются только единичные случаи.

Что входит в национальный календарь прививок

В России в этот документ входит ряд прививок. Также указаны сроки проведения вакцинации и последующей ревакцинации. Для удобства использования календарь представлен в виде таблицы.

Например, в этом документе сказано, что детям до 1 года необходимо сделать ряд прививок (против гепатита В, туберкулеза, дифтерии, коклюша и столбняка, полиомиелита). После года происходит ревакцинация от основных и наиболее опасных недугов. Если проведение иммунизации откладывается ввиду плохого состояния пациента или его болезни, нужно с врачом составить индивидуальный график прививок, который будет соответствовать национальному календарю.

Где проходит вакцинация

Вакцинироваться согласно национальному календарю прививок можно в любой поликлинике по месту жительства. Стоимость всех процедур покрывает система ОМС. Поэтому для обычных граждан иммунизация является бесплатной.

Возможные противопоказания

Не все допускаются к проведению вакцинации. Последнее решение остается за педиатром или терапевтом. Наиболее распространенными противопоказаниями выступают следующие: негативная реакция на предыдущую вакцинацию, аллергия. Однако существуют и другие ограничения.

Основным противопоказанием для прививки от полиомиелита/краснухи выступает состояние первичного иммунодефицита, наличие злокачественных новообразований, а также период лактации или беременности.

Иммунизацию от туберкулеза не проводят детям, чей вес составляет менее 2 кг. Также противопоказанием является генерализованная БЦЖ-инфекция у членов семьи, ВИЧ-инфекция.

Прививку от столбняка, коклюша и дифтерии не делают детям с серьезным поражением ЦНС или при случаях афебрильных судорог.

Проведение вакцинации в другие сроки

Существуют так называемые временные противопоказания. Например, при обострении хронических патологий иммунизацию следует перенести на период ремиссии.

При заболевании ОРВИ или кишечной инфекцией вакцинацию проводят после нормализации температуры и общего состояния.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы делаете прививки по национальному календарю прививок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.