Люди, которые пьют кофе, могут проходить на 1000 шагов больше, чем обычно

Ученые со всего мира продолжают активно изучать влияние кофе на человеческие организм. Недавно американские специалисты выступили с заявлением, что всего чашка этого напитка в день позволяет добавить к маршруту 1000 шагов.

Новое исследование ученых

В исследовании приняло участие 100 добровольцев. Все они были старше 18 лет. В течение недели они носили на себе аппараты для непрерывной записи ЭКГ, а также несколько датчиков. Последние фиксировали данные об уровне глюкозы в крови, количестве потребленного кофеина, продолжительности сна и физической активности.

Результаты исследования

Как оказалось, употребление кофе способствует увеличению примерно на 54 % вероятности аномального сердцебиения. С другой стороны, увлечение этим напитком влечет за собой снижение частоты тахикардии.

Употребление кофе ассоциируется с увеличением физической активности и уменьшением количества сна. В те дни, когда добровольцы пили кофе, в среднем они делали на 1000 шагов больше, нежели в обычные дни. Каждая дополнительная чашка энергетического напитка повышала количество шагов на 600.

Также кофеин непосредственно воздействует на качество ночного отдыха. Выпитая всего одна чашка кофе в день снижает его продолжительность примерно на 36 %, а дополнительная — еще на 18 минут.

По мнению специалистов, большая физическая активность положительно воздействует на состояние здоровья. Например, снижается вероятность возникновения диабета и отдельных разновидностей рака. С другой стороны, снижение количества и ухудшение качества ночного отдыха неминуемо приводит к различным психическим и неврологическим нарушениям, а также сосудистым патологиям. Данное исследование американских ученых позволяет иначе взглянуть каждому человеку на то, сколько чашек кофе он выпивает и не пришло ли время снизить объемы его потребления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько чашек кофе в день вы пьете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.