Чем она отличается: россиянам раскрыли подробности о вакцине для подростков

Ранее вакцинацию не проводили детям и подросткам. Это объяснялось тем, что у подрастающего организма крепкая иммунная система. Однако на днях стало известно, что Минздрав России разработал и уже зарегистрировал новую вакцину для подростков, которая не имеет негативных эффектов. Она получила название «Гам-КОВИД-Вак М».

Кому рекомендована вакцинация «Гам-КОВИД-Вак М»

В России с момента вспышки выявлено более 5 % всех случаев заболеваний подростков и детей, что значительно ниже, чем во многих других странах. Однако с распространением штамма "Дельта" это число неуклонно растет. «Гам-КОВИД-Вак М» разрешен к применению для подростков в возрасте от 12 до 17 лет.

Особенности состава

Новая вакцин для подростков производится на той же основе, что и вакцина Sputnik V, которая применяется более чем в 70 странах мира. В мире привито вакциной "Спутник V" уже более 100 миллионов человек.

По словам директора Центра Гамалеи А. Гинцбурга, вакцина для подростков представляет собой, по сути, тот же «Спутник V», только разведенный физраствором в пять раз (а для детей более юного возраста - уже в 10). Вакцинация проводится также в два этапа. Две части вводятся с интервалом в 21 день. В Москве 400 подростков уже вакцинированы первым компонентом «Гам-КОВИД-Вак М».

Тонкости разработки вакцины

По данным Министерства Российской Федерации, вакцина от COVID-19 была разработана на основе результатов экспериментальных испытаний, которые показали свою высокую эффективность и безопасность. По мнению мировых экспертов, вакцинация молодых людей не только снижает количество случаев заболеваемости в этой возрастной группе, но и снижает распространенность вируса среди населения в целом.

Сегодня более половины молодых пациентов с COVID-19 имеют тяжелые клинические проявления. По данным Министерства по делам детей, в настоящее время в России проходят лечение более 30 000 детей.

По словам помощника министра здравоохранения Алексея Кузнецова, вакцинация будет проводиться на добровольной основе и обязательно с согласия родителей (опекунов) или законных представителей.

Согласно данным реестра лекарств в Минздраве, вакцина для подростков будет действовать до 19 ноября 2026 года. Специалисты говорят, что срок годности препарата составляет шесть месяцев. Хранить вакцину следует в темном месте при температуре не выше -18 °С.

Признаки коронавируса у детей

Таким образом, у детей COVID-19 вызывает кожную сыпь, боли в суставах и менингит. Симптомы включают кашель, который трудно лечить антибиотиками. Некоторые дети жалуются на колики, появляется жидкий стул. Кроме того, поражаются легкие и сильный удар наносится еще некрепкой центральной нервной системе. После проведения вакцинации у подростка при заражении коронавирусом заболевание будет протекать намного легче.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что думаете по поводу вакцинации подростков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.