Можно ли мочить место укола в течение первых трех дней: Мясников назвал это "неубиваемым мифом"

С раннего детства все мы помним, что место укола при прививке нельзя мочить водой. Популярный доктор Александр Мясников назвал это убеждение «неубиваемым мифом». Более того, специалист искренне удивлен тем, что в него до сих пор верят и многие сотрудники сферы здравоохранения.

Можно ли мочить прививку?

Запрет на контакт с водой для места укола обоснован только при проведении реакции Манту, которая прививкой не является. Данный тест действительно предполагает исключение воздействия влаги на место инъекции для получения наиболее корректного результата.

После любых прививок необязательно отказываться от гигиенических процедур на три дня. Достаточно будет не мочить место укола сразу после его постановки (1 день). Если же вода в небольшом количестве попадет на указанный участок кожи, ничего ужасного не произойдет. Не стоит в первые дни после прививки распаривать кожу, интенсивно ее тереть и долго лежать в ванне. Все эти воздействия могут стать причиной развития вторичной инфекции.

Стандартный гигиенический душ же принимать можно. Рана от укола настолько микроскопическая, что опасаться проникновения инфекций не стоит. При хорошем самочувствии сразу после прививки можно продолжать жить в привычном ритме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знали ли вы, что место укола после прививки мочить можно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.