От каких соусов и заправок, приводящих к повышению уровня холестерина, советуют отказаться врачи

В новогодние праздники большинство людей отступают от привычного рациона. Ежедневной едой в этот период становятся закуски и калорийные блюда. Но людям с высоким холестерином стоит контролировать содержимое собственных тарелок. В первую очередь врачи советуют обратить внимание на ряд соусов и приправ. Данные дополнения к блюдам могут существенно увеличить концентрацию холестерина в крови.

Соевый соус

Британские кардиологи напоминают, что эта приправа содержит много соли – примерно 2,75 г на одну столовую ложку. А это вредно, так как почти в два раза больше рекомендуемой суточной нормы. Врачи призывают всех людей употреблять соевый соус с большой осторожностью, отмеряя его количество ложкой, а не наливая на пищу прямо из бутылки. Специалисты отмечают, что длительное присутствие в рационе большого количества соли может спровоцировать гипертонию.

Другие соусы

Помимо соевого, увеличению холестерина способствуют и другие соусы:

  • терияки;
  • тартар;
  • ранч;
  • соус для барбекю;
  • майонез.

Приправы

Во многих магазинных приправах довольно много калорий, соли, сахара и других не очень полезных добавок. Более здоровые варианты заправок для еды – это бальзамический уксус, гуакамоле, тахини и сальса. Они станут прекрасной заменой, так как подвергаются минимальной обработке и содержат много питательных веществ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие соусы ваши самые любимые?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.