ВОЗ пришла к выводу, что коронавирус начался задолго до декабря 2019

О первых случаях заражения коронавирусом стало известно в декабре прошлого года после вспышки на рынке в китайском городе Ухань. Однако существуют предположения, что COVID-19 распространился по миру за несколько месяцев до этих случаев. Есть доказательства, которые это подтверждают.

Всемирная организация здравоохранения отправила международную команду в Китай в январе, чтобы изучить происхождение вируса и время распространения. Команда оценила медицинские данные из 230 клиник провинции Хубэй, в которой находится Ухань. Wall Street Journal теперь сообщает, что более 90 пациентов в провинции были госпитализированы с пневмонией или симптомами, подобными COVID-19, еще в октябре и ноябре 2019 года.

Таинственное заболевание

Чиновники общественного здравоохранения города Ухань впервые сообщили ВОЗ о таинственном заболевании, которое позже было названо COVID-19, 31 декабря 2019 года. Но исследования сотрудников ежедневной газеты South China Morning Post показывают, что первый случай заражения коронавирусом в Китае зафиксирован уже 17 ноября 2019 года.

Китайские медики диагностировали 60 подобных случаев с ноября по декабрь. Они еще раз проанализировали образцы биоматериала пациентов, которые лечились в этот период. Анализ показал, что 55-летний мужчина из провинции Хубэй был фактически нулевым пациентом с COVID-19, хотя болезнь еще не была установлена на тот момент.

Образцы крови до начала пандемии

До исследования ВОЗ в январе китайские власти взяли образцы крови у 92 человек, которые были госпитализированы с симптомами, подобными COVID-19. Это было еще до начала пандемии. У двух третей этих пациентов образцы крови были изучены на наличие антител, специфичных для коронавируса, чтобы узнать, были ли люди ранее инфицированы вирусом. Wall Street Journal сообщила, что все образцы были тщательно протестированы на эти антитела. Результат был отрицательный.

Однако отрицательные результаты не означают, что эти люди ранее не болели. Уровни антител снижаются с течением времени, особенно после легких случаев. Однако эти люди были госпитализированы в тот период развития их состояния, который указывает на более серьезное заболевание.

Измерения трафика

Исследование, проведенное учеными из Гарвардского университета, показало, что во второй половине 2019 года все больше людей посещали больницы в городе Ухань. Авторы исследования использовали спутниковые снимки для измерения трафика в шести городских больницах. Они увидели подъем посещений с августа 2019 года, который достиг своего пика шесть месяцев спустя.

Связи с рынком нет

Среди всех случаев (а их было 41) заражения коронавирусом, о которых впервые сообщили власти Китая, было много людей, которые посещали или работали на оптовом рынке морепродуктов и деликатесов в Ухане. Согласно апрельскому отчету, 13 из 41 не имели связи с рынком, что предполагает, что рынок не был местом происхождения пандемии.

Команда ВОЗ подтвердила, что вирус не передавался от животных человеку на рынке Хуанань. Данные показывают, что вирус уже циркулировал в другом месте города до того момента, когда вспышка произошла на рынке.

Исследование, проведенное в мае, также послужило поводом к тому, что китайское Министерство по контролю и профилактике заболеваний исключило рынок из списка мест, где произошла вспышка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, коронавирус появился сам собой или его вывели искусственно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.