У каждой специфический запах: кинологи рассказали о способности собак выявлять болезни

Собака - это друг человека. Никто не станет спорить. Оказалось, что четвероногие друзья могут быть полезны не только в повседневной жизни, но и при диагностике различных опасных заболеваний. Кинологи заявляют, что собаки обладают способностью чувствовать запах многих патологий. Они могут обнаружить у человека даже наличие коронавирусной инфекции.

Способности собак

Президент Международного кинологического союза Владимир Уражевский рассказал, что собаки могут определить в человеческом организме такие заболевания:

  • сахарный диабет;
  • злокачественные образования;
  • эпилепсия;
  • COVID-19.

Дело в том, что каждое заболевание имеет свой специфический запах. Люди этого не замечают. Собаки, нюх которых в 50 раз острее человеческого, легко могут обнаружить подобные отклонения.

Точность диагностики около 85%

Исследования подтверждают высокую эффективность данного метода медицинской диагностики. Как говорят специалисты, каждая болезнь имеет особенный запах. Благодаря этому собачий нос может обнаружить даже незначительное воспаление в теле человека или повышение температуры.

Чтобы обучить собаку этому, понадобится около 1 месяца регулярных тренировок. Перед обучением претенденты проходят тщательный отбор, к процессу допускаются только те особи, которые проявляют интерес к обучению и способны подать сигнал, если заметили неладное.

Чтобы провести диагностику, собаке дают обнюхать пациента или образец с его запахом, после чего животное начинает поиски. При обнаружении какого-либо отклонения, оно подает голос или указывает жестом на ту или иную часть тела. Согласно предварительным данным, точность такого метода составляет около 85 %.

Перспектива направления

В настоящий момент на территории России кинологи тренируют собак породы шалайка. Главная цель - научить их обнаруживать коронавирусную инфекцию у конкретного человека.

Такое явление распространено и среди специалистов других стран. Например, летом прошлого года в Австрии начались тренировки собак для обнаружения опасной инфекции. Первыми об этом заговорили французские специалисты на Корсике в мае прошлого года. Предположения, что собаки могут быть полезны при диагностике коронавируса, вскоре с успехом подтвердились. Однако обнаружение вирусных заболеваний не является единственным направлением в кинологии.

Например, главная причина роста смертей от онкологии по всему миру кроется в слишком поздней диагностике злокачественных процессов. А собаки способны учуять подобные изменения в человеческом организме еще на ранних стадиях. Если данное явление получит огласку и наберет популярность, возможно, это станет прорывом в диагностике раковых опухолей.

Ветеринары и кинологи также предполагают, что братья меньшие могут быть полезны при лечении детей с ДЦП и прочими неврологическими отклонениями. Анималотерапия все чаще доказывает свою эффективность при реабилитации таких пациентов. Общение с животными успокаивает и расслабляет, а также способствует выделению гормонов радости, что помогает купировать многие симптомы неврологических заболеваний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, будут ли привлекаться для диагностики собаки в вашем городе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.