Собаки способны диагностировать ковид лучше современных тестов

У собак невероятный нюх. Ученые находят все больше доказательств того, что они способны унюхать не только угощения на столе. Уже сейчас собаки успешно распознают оружие, запрещенные вещества и серьезные заболевания. Это значит, что дальнейшее продвижение в этом направлении может иметь огромное значение для нашего здоровья. Как оказалось, собаки могут помочь нам в борьбе с COVID-19.

Согласно новому обзорному документу, многочисленные исследования показывают, что собаки могут справляться с тестированием на COVID-19 лучше, чем текущие ПЦР-тесты. Это значит, что собак можно будет отправлять в больницы для быстрого тестирования, что ускорит диагностику COVID-19 в мире.

Фокус на нос

Собаки больше полагаются на нос, а не на глаза при взаимодействии с миром. Они способны ощущать широкий спектр молекул в чрезвычайно низких концентрациях - одна часть на квадриллион по сравнению с одной частью на миллиард у людей.

Современные диагностические методики включают инвазивные мазки из носа, которые затем отправляют на ПЦР-тест. Это требует времени, созданных лабораторий для тестирования и эффективной логистической системы для одновременной обработки множества образцов, поэтому есть смысл в использовании более эффективной системы.

Точность диагностики

Обзор, состоящий из четырех рецензируемых статей, был направлен на то, чтобы обобщить все доступные исследования эффективности использования собак для диагностики COVID-19. У собак невероятно острое обоняние, настолько отточенное, что они могут обнаруживать летучие органические соединения в гораздо меньшей концентрации, чем люди. Их носы способны с высокой точностью определять рак и другие заболевания, вероятно, благодаря соединениям, выделяемым в жидкостях организма или крови больных.

В первое исследование были включены восемь собак, ранее обученных диагностике рака и взрывчатых веществ. Было использовано 198 образцов от "ковидных" пациентов, а также контрольные образцы. Впечатляет то, что показатель успешности у собак составил 83-100 %, а некоторые даже идентифицировали образцы, которые исследователи изначально сочли отрицательными, но позже пациенты, у которых их брали, были госпитализированы.

Остальные исследования различались по методологии, но 2 из них показали чувствительность 94 % и > 95,5 %, а последнее все еще продолжается.

Дополнительные тесты

Необходимы дополнительные тесты, чтобы подтвердить эффективность использования собак для диагностики КОВИД-19, поскольку сейчас результаты отличаются у разных собак, но уже имеющиеся данные открывают многообещающие возможности. Исследования продолжают анализировать их эффективность, а это значит, что в ближайшем будущем может случиться так, что собаки будут задействованы для крупномасштабных тестирований в оживленных местах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Будете ли вы доверять подобному методу тестирования?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.