Джойстик вместо скальпеля: в Уфе впервые провели операцию ребенку с участием робота-ассистента

Современные технологии играют все более важную роль в различных сферах жизни. В том числе в медицине. Семнадцатого февраля в отделении урологии Республиканской детской клинической больницы Уфы провели хирургическое вмешательство с использованием робота. Операция выполнялась под руководством члена-корреспондента Российской академии наук Валентина Павлова.

Уникальная процедура

В регионе эта операция у несовершеннолетнего пациента проведена впервые. Мальчик поступил в медицинское учреждение в связи с пороком развития мочевыделительной системы. Это состояние называет гидронефрозом. Заболевание выявили в процессе планового медицинского осмотра. Жалоб на самочувствие у подростка не было. Однако если не лечить эту патологию, она может привести к печальным последствиям. В тяжелых случаях пациентам проводят операцию по удалению пораженного органа. Благодаря ранней диагностике и своевременному хирургическому вмешательству, почку удалось сохранить. Процедура, проведенная при помощи робота, заняла всего 60 минут. В руках врача вместо скальпеля находилось особое устройство (джойстик). Это приспособление позволяло медику управлять действиями робота.

Новый "помощник" хирурга

Сейчас состояние пациента адекватно тяжести и срокам перенесенной процедуры. Мальчик проходит терапию в реанимационном отделении, затем его переведут в урологическое.

Благодаря использованию роботов, инвазивные хирургические вмешательства осуществляются с минимальной потерей крови и повреждением окружающих тканей. Сокращается период реабилитации. Уже через два часа после процедуры пациенты могут вставать. А примерно через сутки выписаться из лечебного учреждения. После таких операций на теле остаются небольшие, почти незаметные шрамы.

Валентин Павлов отметил, что подобные процедуры сейчас доступны каждому жителю республики. Операции выполняются при помощи роботов Da Vinci. Подобные технологии имеются во многих городах. В тройку лидеров в Российской Федерации входят Москва, Петербург и Уфа.

Каждый день в этих городах проходит не менее 3 операций с применением роботов Da Vinci.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о применении роботов в медицинских целях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.