Пандемия могла начаться за пределами Китая: китайские ученые заявили, что вирус изначально был завезен вместе с замороженными морепродуктами из Эквадора

Когда в октябре 2020 года в Циндао (это портовый город в провинции Шаньдун на востоке Китая) появились случаи заражения коронавирусом, местные органы здравоохранения попытались проверить 11 миллионов жителей всего за пять дней. В результате титанических усилий по поиску больных медики вышли на двух докеров, которые были заражены коронавирусом в конце сентября.

Действительно ли докеры привезли вирус

Причина заражения рабочих так и не была подтверждена, но Центры по контролю за заболеваниями Китая показали, что им удалось обнаружить генетические следы SARS-CoV-2 - вируса, вызывающего COVID-19, на импортированных упаковках замороженной трески в доках. Не указано, откуда был отправлен импорт, но агентство объявило в октябре, что этот «доказанный» контакт с зараженной упаковкой может привести к COVID-19.

Это предложение расходилось с мнениями ученых во всем мире. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, Совет по пищевым стандартам Австралии и Новой Зеландии и Управление по безопасности пищевых продуктов Европы пришли к выводу, что практически нет доказательств того, что SARS-CoV-2 может заражать людей через упаковку пищевых продуктов. Но 9 февраля на пресс-конференции, посвященной результатам совместного расследования ВОЗ и Китая в городе Ухань, теория замороженных продуктов оказалась втянутой в самый спорный и политически значимый вопрос пандемии. Откуда взялся коронавирус, который так отрицательно влияет на здоровье людей?

Откуда он взялся?

За последний год возникли две параллельные теории, объясняющие появление COVID-19 в городе Ухань в декабре 2019 года. Согласно одной из них, вирус возник естественным образом и перешел из летучей мыши (возможно, через промежуточный вид) в человека. Другой предполагает, что он мог случайно просочиться из лаборатории в городе и распространиться среди населения.

В этом месяце новая гипотеза получила дополнительный вес. ВОЗ и китайские следователи, посетившие рынки и лаборатории в городе Ухань с миссией в феврале этого года, предполагают, что первая теория является наиболее вероятной, отклонив лабораторную утечку. Но они также предложили альтернативную теорию первоначальной вспышки: замороженные продукты питания или животные, ввезенные в Ухань и продаваемые на влажных рынках, вызвали скопление коронавирусов, которое переросло в пандемию.

Действительно ли рынок?

Многие из первых случаев заболевания, выявленных в городе Ухань в декабре 2019 года, были сосредоточены вокруг оживленного оптового рынка, на котором продают продукты дикой природы, живых животных и замороженные товары. Когда эпидемиологи расследовали случаи COVID-19 в конце 2019 года, рынок стал ключевым элементом загадки происхождения. 1 января 2020 года он был закрыт.

При отборе проб на рынке 1 и 12 января SARS-CoV-2 был обнаружен в 33 из 585 проб окружающей среды. Он был обнаружен на дверных ручках, ларьках и в сточных водах. Коронавирус на рынке определенно был. Как он туда попал?

Первое мнение

Зараженный человек принес его на рынок, где он мог передаваться от человека к человеку. Это соответствует полученным данным. На рынке морепродуктов Хуанань было более 1000 арендаторов, а коронавирус процветает в людных местах. Это согласуется и с эпидемиологическими данными. Пациенты в городе Ухань, не посещавшие рынок, были инфицированы в начале декабря. Рынок был, скорее, усилителем распространения COVID-19, чем его началом.

Второе мнение

Кто-то (торговец, поставщик, продавец) был заражен внутри рынка, что привело к первой вспышке. Здесь в игру вступает теория замороженных продуктов. Это предполагает, что вирус, возможно, прибыл на некоторых из этих продуктов в Ухань и попал на рынок. Может ли это быть правдой?

Часть расследования ВОЗ заключалась в том, чтобы выйти на рынок в поисках улик.

Чтобы SARS-CoV-2 распространялся на замороженные продукты, он должен был распространяться где-то еще в мире. Если это так, должны быть другие случаи COVID-19 в тех областях. Но их нет. Генетика вируса доказывает, что в ноябре был только один его источник.

Через год после начала пандемии не нашлось доказательств вспышек ранее в других уголках мира. Кроме того, образцы животных, полученные с рынка, дали отрицательный результат на SARS-CoV-2.

Отсутствие доказательств этой теории заставляет некоторых ученых полагать, что повышенное внимание к замороженным продуктам может сорвать расследование или еще больше скрыть правду о происхождении вируса.

Что говорят эксперты

Питер Бен Эмбарек, эксперт по безопасности пищевых продуктов и руководитель группы ВОЗ, занимающейся исследованием происхождения COVID-19, заявил на пресс-конференции 9 февраля, что было бы интересно выяснить, могли ли инфицированные замороженные дикие животные занести вирус или вирусы в рыночную среду. Необходимо проделать большую работу, чтобы лучше понять эти пути.

Предлагая эту альтернативу, следственная группа ВОЗ негласно подтвердила спорную гипотезу, которая в течение нескольких месяцев набирала обороты в Китае. Государственные СМИ впервые сообщили о небольших вспышках, вызванных продуктами питания и упаковкой пищевых продуктов в июле 2020 года. Временами из-за этих заявлений замороженный лосось исчезал с полок. В августе Китай заявил, что вирус был обнаружен на упаковке креветок из Эквадора, хотя это не привело к заражению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, откуда появился коронавирус?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.