Как проверить эффективность прививки от COVID-19: врач назвала 3 признака развития иммунитета

Доктор Аманда Кон работает в Национальном центре иммунизации и респираторных заболеваний США. Во время беседы с журналистами женщина рассказала, как проверить эффективность вакцин и определить развитие иммунитета к коронавирусной инфекции.

Признаки

Стартовым признаком выработки иммунитета после прививки женщина называет небольшие болезненные ощущения в месте введения препарата. При этом вакцинированный человек должен испытывать некоторую слабость. Третьим симптомом начала выработки антител и получения иммунной защиты женщина назвала увеличение температуры. Показатель может подняться до 38 градусов по шкале Цельсия.

Во время беседы с журналистами Аманда Кон отметила, что представленные признаки указывают на начало работы организма по выработке антител. Женщина отмечает, что продолжительность побочных эффектов может длиться несколько дней. Если симптомы затянулись, то вакцинированному человеку следует обратиться к медикам.

Ранее люди, привившиеся препаратом "Спутник V", рассказали о побочных эффектах. В основном вакцинированные жаловались на повышение температуры, ломоту в теле (как при гриппе), боль в месте инъекции.

Иногда возникала бессонница. Однако указанные симптомы у людей проходили в течение первых суток.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы поставили вакцину от коронавируса? Какие симптомы были?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.