Умные повязки способны обнаружить инфекцию в ране

Инфекции в ране могут привести к целому ряду осложнений. Поэтому врачи рекомендуют проводить обработку порезов или ссадин самым тщательным способом. Для этого отлично подходит обычная зеленка или перекись. В будущем же справиться с инфекцией удастся и с помощью повязок.

Разработка

Изначально бинты применяли для закрытия ран. Однако ученые решили использовать их и для обнаружения инфекции. В Университете Род-Айленда создали непрерывный неинвазивный способ мониторинга и определения инфекции в ране. Для этого ученые встроили наносенсоры в волокна самой повязки.

Контролировать "умную повязку" будет миниатюрное носимое устройство. Оборудование обнаружит сигнал от наносенсоров и передаст их на смартфон. В результате чего пациент будет предупрежден о наличии в ране инфекции. При необходимости соответствующий сигнал может получить и лечащий врач.

Мнение

По мнению ученых, представленная разработка способна серьезно улучшить качество медицинского обслуживания. Предупредить инфицирование с ее помощью не удастся, но врачи смогут начать терапию на самой ранней стадии. В результате чего удастся серьезно уменьшить время лечения.

Чаще всего инфекции, попадающие в организм через раны, лечат при помощи антибиотиков. Однако применение таких препаратов может оказать негативное воздействие на здоровье пациента. Антибиотики уничтожают как патогенные микроорганизмы, так и полезные. Например, эти лекарства способны разрушить микрофлору кишечника. Это выльется в проблемы с пищеварением, приведет к другим негативным последствиям для организма.

Применение "умной повязки" помогает обнаруживать инфекцию на ранних стадиях. В результате чего удастся снизить общее количество необходимых для лечения болезни антибиотиков. Это уменьшит нагрузку на организм.

Авторы исследования предполагают, что использование их продукции позволит заметно сократить и количество различных радикальных мер. Прежде всего это касается ампутации конечности.

Исследователи полагают, что представленная разработка окажет помощь людям с диабетом. У них небольшие раны и порезы могут привести к катастрофическим последствиям.

Вместо итогов

Медицина не стоит на месте. Ежегодно ученые разрабатывают самые необычные и оригинальные решения, полезные для человека. Применение инновационных устройств поможет серьезно увеличить качество жизни, подняв его на совершенно новый уровень.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, станут ли такие бинты пользоваться популярностью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.