Рейтинг эфирных масел, которые повышают иммунитет человека

Болеть никто не любит. Для минимизации рисков заражения люди внимательно работают над укреплением иммунитета, следят за собственным здоровьем. Эксперты отмечают, что повысить защиту организма можно и с помощью эфирных масел. Использовать представленные составы можно круглогодично. Однако большинство старается активно применять их осенью и зимой. Именно в холодное время года наш организм становится более восприимчивым к действию вирусов. Эксперты назвали пятерку лучших эфирных масел.

Масло чайного дерева

Представленный состав известен своими антимикробными свойствами. Лучше всего подходит при появлении начальных симптомов простуды. Необходимо смешать 2-3 капли масла чайного дерева с каким-либо базовым маслом и втереть получившийся состав в область грудной клетки. Такая смесь обладает мощным отхаркивающим действием.

Масло эвкалипта

Иногда одним из первых признаков болезни становится высокая утомляемость и вялость. Эфирное масло эвкалипта поможет справиться с указанной симптоматикой. После распыления небольшого количества масла по квартире получится увеличить итоговый отхаркивающий эффект. Удастся также быстрее снять отечность.

Некоторые эксперты советуют готовить "коктейль" из 2-3 капель эфирного масла эвкалипта и любого другого базового масла. Получившуюся смесь можно втирать в область грудной клетки или в кожу ступней. Хороший эффект даст и ванна с эфирным маслом. Для этого достаточно капнуть в воду 2-3 капли состава.

Розмариновое масло

Розмариновое масло способно избавить от головной боли и заложенности носа. Сначала необходимо капнуть на ладони 2-3 капли масла и тщательно растереть руки. Затем следует закрыть нос и рот руками, постараться сделать глубокий вдох.

Лимонное масло

Представленный вид эфирного масла обладает выраженным антибактериальным и противовирусным действием. Продукт облегчит лечение многих простудных заболеваний. Эфирное масло лимона можно также применять и в составе чистящего средства.

Необходимо смешать 15 капель эфирного масла лимона со стаканом воды и стаканом уксуса. После этого раствор нужно залить в пульверизатор. Полученный "коктейль" станет отличным чистящим продуктом, способным не только эффективно очищать поверхности, но и бороться с разными патогенными микроорганизмами.

Аргановое масло

Выраженным противомикробным эффектом обладает и аргановое масло. Для улучшения эффекта эксперты рекомендуют применять указанный продукт систематически. Необходимо смешать масло с базовым и втирать в кожу стоп. Можно также распылять аргановое масло по квартире. В итоге удастся снизить заложенность носа и избавиться от кашля.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете эфирные масла для укрепления иммунитета?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.