Исследователи утверждают, что Sputnik V "хорошо работает" против британского и южноафриканского вариантов COVID-19

К сожалению, практически каждая страна столкнулась с пандемией коронавируса. Российская Федерация стала одним из первых государств, создавших вакцину против этого заболевания. Она получила название Sputnik V и уже прошла клинические испытания. Как показали полученные результаты, лекарство действительно работает даже против мутировавших штаммов вируса, но самые эффективные результаты оно демонстрирует против британского и южноафриканского вариантов COVID-19. Как только испытания будут завершены, ученые изучат собранные данные и опубликуют отчет, на основании которого можно будет делать уже конкретные выводы.

Несколько слов о вакцине

Российское лекарство «Спутник V» является аналогом западного AstraZeneca. Они созданы на основе безвредных модифицированных вирусов, выступающих носителями или векторами для передачи генетической информации. Именно она и помогает организму создать иммунитет против будущих инфекций и повторных заражений.

Ревакцинация проводилась с использованием препарата, созданного на основе тех же аденовирусных векторов. И результаты показали, что ее эффективность была очень высока. И здесь возникает один очень важный вопрос: сможет ли у организма выработаться к ним иммунитет? Многие ученые убеждены, что подобное возможно, но это может создать немало проблем в долгосрочной перспективе. Однако российские специалисты, разработавшие вакцину «Спутник V», убеждены, что их препарат будет работать и в будущем.

Перспективы Sputnik V

Как утверждают российские врачи, препарат, созданный на основе векторов, намного лучше подходит для будущих ревакцинаций, чем аналоги на других платформах. Это делает «Спутник V» одной из лучших вакцин против коронавируса, существующих на сегодняшний день.

Это подтверждают результаты недавних исследований. Во время них ученые обнаружили антитела, напоминающие векторы. Проблема заключается лишь в том, что их эффективность заметно снижается уже через 56 лет, поэтому для поддержания иммунитета и снижения рисков заражения коронавирусом требуется повторная вакцинация.

Аналогичный опыт ученые получили при разработке лекарства против вируса Эболы, в основе которого лежат те же векторы, что и в «Спутнике V». Поэтому векторный иммунитет уже давно изучен и хорошо используется на практике. Многие крупные международные компании уже работают над созданием современных медикаментозных препаратов, основанных на его принципе. Они будут использоваться для борьбы с новыми мутировавшими видами коронавируса, которые, по мнению экспертов, появятся в будущем.

Заключение

Согласно последним собранным данным, две прививки «Спутник V» на 92 процента эффективны против COVID-19. Их сделали уже достаточно большому количеству россиян в рамках плановой вакцинации населения. Ее начали проводить по постановлению президента Владимира Путина еще в феврале этого года. И сейчас Sputnok V остается одним из лучших и самых дешевых лекарств от коронавируса на рынке. Поэтому вполне возможно, что Россия станет одним из главных поставщиков вакцины. А сейчас остается только надеяться на эффективность препарата против коронавируса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы сделать прививку против коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.