Новое открытие: ученые нашли способ печатать кости внутри тела человека

На днях австралийские ученые сообщили о своем открытии, которое значительно улучшит качество трансплантологии. Они отыскали способ печати кости в организме человека. Изыскатели из UNSW Sydney сказали, что главное в их новой методике – это отсутствие химических жестких субстанций. Более подробно о новом открытии ученых - далее.

Новое открытие

Ученые Университета Нового Южного Уэльса заявили, что жесткие химические вещества способствуют отторжению живыми тканями произведенного имплантата, даже если он создан из биологических образцов носителя. Несмотря на применение костных частиц пациента для изготовления рукотворного материала, процедура часто проходит неудачно.

Теперь медики смогут создавать требуемые образцы прямо в теле человека, эмулируя различные аспекты живых клеток. В будущем доктора планируют делать фото чужих костей, но материал будет печататься в зоне, где имплантат необходим. При этом будет создаваться природная кость, не предрасположенная к отторжению. «Это первый пример применения керамических материалов, эмулирующих живые клетки с костями. Новая методика дает возможность печатать человеческие кости прямо в организме», - сообщили ученые.

Кстати, ранее 11-классник Даниил Никитин из подмосковного Реутова создал манипулятор, который может управлять протезом руки. Школьник напечатал искусственную кисть на 3D-принтере. Этот протез подходит для людей, у которых отсутствует одна рука. Манипулятор прикрепляется к здоровой конечности и транслирует ее движения на протез. В основе синтетической кисти находятся гироскопы и сервоприводы. Первые действуют как компас, но отслеживают градус наклона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам интересны новые открытия ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.