Чтобы работало как часы: какие 5 обследований сердца нужно проходить регулярно (особенно после 40 лет)

С возрастом у людей возрастает риск сердечных заболеваний. Поэтому после 40 лет нужно внимательно относиться к своему здоровья и проверять состояние сердца. Для этого недостаточно посещать терапевта или кардиолога, чтобы врач прослушал сердечный ритм. Аускультация - лишь начальный этап диагностики. Для раннего выявления кардиологических патологий после 40 лет нужно регулярно проходить 5 обследований, о которых мы расскажем в статье.

Электрокардиограмма

Электрокардиограмму необходимо делать не менее раза в год. Это обследование показывает отклонения в сердцебиении. Оно позволяет определить аритмию и перебои.

Врачи подразумевают под перебоями неравномерность сердечного ритма, при которой стук сердца пропадает на очень короткий промежуток времени.

Кардиологи рекомендуют обязательно пройти ЭКГ, если человек перенес COVID-19. Это особенно необходимо, если после болезни у вас появились перебои или учащенное сердцебиение при физической нагрузке.

Холтеровское мониторирование

Если обычная электрокардиограмма показала отклонения, то врачи назначают Холтер ЭКГ. Кроме этого, холтеровское мониторирование необходимо делать людям старше 45 лет. В среднем и пожилом возрасте это обследование следует проходить ежегодно.

Холтер - это специальный прибор для мониторинга работы сердца. Датчики аппарата прикрепляют к телу на 24 часа. В течение этого времени прибор снимает и записывает ЭКГ.

Электрокардиограмма в состоянии покоя диагностирует не все патологии. Холтеровское мониторирование - более информативное обследование. Оно показывает ранние признаки коронарной недостаточности и позволяет оценить риск развития инфаркта. Холтер ЭКГ назначают также при жалобах на перебои и боли в груди после физических нагрузок.

УЗИ сердца

Это абсолютно безопасное и очень информативное обследование. Его можно делать даже беременным женщинам. УЗИ сердца иначе называют эхокардиографией.

Этот метод диагностики показывает анатомическое строение сердца. С его помощью можно наглядно увидеть врожденные и приобретенные пороки органа. УЗИ позволяет определить причину перебоев, болей за грудиной или аритмии. С профилактической целью это обследование нужно проходить ежегодно.

УЗИ сердца показано пациентам, переболевшим COVID-19, ангиной или пневмонией. Частым осложнением этих инфекций становится перикардит. Эхокардиография поможет увидеть жидкость в перикарде. Если вы перенесли перечисленные инфекции, то сделать УЗИ сердца необходимо в течение полугода после выздоровления.

Тест на велоэргометре

Велоэргометр - это велотренажер с функцией записи ЭКГ. К телу пациента прикрепляют датчики. Он садится на тренажер и крутит педали. В этот момент прибор записывает электрокардиограмму.

Это обследование показывает реакцию сердца на физическую нагрузку. Его необходимо проходить не реже 1 раза в год. Если в возрасте старше 40 лет вы планируете заняться спортом, то обязательно запишитесь на велоэргометрию. Вы узнаете, есть ли у вас противопоказания к посещению спортзала.

Анализы крови и контроль давления

В возрасте старше 40 лет нужно раз в 6 - 12 месяцев сдавать анализы крови: общий и биохимический. Особое внимание следует обращать на показатели тромбоцитов, липидов и гликемического гемоглобина.

Повышенная концентрация тромбоцитов говорит о сгущении крови и склонности к образованию тромбов. Это увеличивает риск сердечной недостаточности.

Концентрация липидов в крови показывает состояние метаболизма жиров в организме. Этот анализ позволяет выявить атеросклероз на начальной стадии и предотвратить формирование ишемии сердца.

Тест на гликемический гемоглобин показывает среднюю концентрацию глюкозы в крови за последние 3 месяца. Это более информативное обследование, чем обычный анализ крови на сахар. Оно позволяет выявить ранние признаки диабета.

После 40 лет нужно регулярно проверять свое кровяное давление. В наши дни распространены скрытые формы гипертонии. Нередки случаи, когда человек ходит с высоким давлением, но чувствует себя вполне нормально. Такая бессимптомная гипертоническая болезнь приводит к патологическим изменениям в сердце.

Заключение

Даже если вы чувствуете себя отлично, регулярно проверяйте состояние сердца в возрасте старше 40 лет. Не забывайте проходить весь комплекс обследований. И тогда ваше сердце будет работать как часы до глубокой старости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы проходите обследования сердца?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.