Российский врач, нейропсихолог Ирина Хвингия назвала россиянам способы восстановления памяти

Со временем когнитивные функции мозга ухудшаются. Негативное воздействие на память оказывает не только возраст. Часто причинами ухудшения работы мозга становятся перенесенные травмы, вредные привычки, образ жизни. Причин много. Врач Ирина Хвингия дала развернутое интервью журналистам. Во время беседы доктор рассказала россиянам про способы восстановления памяти.

Точка зрения

Сначала женщина посоветовала разобраться с причинами проблемы. Она попросила людей выяснить, есть у них недосып или нет, как в целом соблюдается режим сна и бодрствования. Дама также порекомендовала подключить хоть какую-то физическую активность. Ходить в спортивный клуб для улучшения памяти необязательно. Достаточно хоть периодически совершать небольшие пешие прогулки.

Доктор посоветовала отказаться от плотного ужина. Ночью мозг человека должен отдыхать. Однако обильный прием пищи может запустить противоположный процесс. Серое вещество будет работать так же активно, как и желудок.

Если ранее с человеком происходили какие-то травмы, то следует прежде всего обратиться к неврологу. Врач поможет выявить причины ухудшения памяти, даст действенные практические рекомендации по улучшению самочувствия.

Если никаких негативных воздействий не было, то необходимо заняться тренировками мозга. Например, можно заучивать стихи. Пользу принесет и процесс запоминания числовых рядов.

При этом тренировки мозга принесут успех лишь при соблюдении условия их регулярности. Заниматься желательно ежедневно по 15-30 минут. От разовых акций никакой практической пользы не будет в принципе.

Женщина также посоветовала соотнести занятия с возрастом человека. Чем старше индивид, тем больше у него накапливается усталость к вечеру. Поэтому заниматься нужно только по утрам.

Вместо итогов

Добиться значимых результатов в вопросах улучшения памяти вполне реально. Однако к вопросу нужно подходить планомерно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тренируете мозг или нет? Какие упражнения делаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.