Ученые обнаружили главный фактор долголетия мозга

Недавно американские биологи пришли к сенсационному выводу — за молодость мозга (и всего организма) отвечает всего один ген FOXO3. Именно он был у всех проверенных долгожителей, которые прожили более 100 лет. Исследование на мышах доказало, что те особи, у которых такого гена не было, старели и умирали гораздо раньше остальных. Теперь задача ученых - выяснить, можно ли как-то активировать этот ген искусственно, чтобы продлить человеку жизнь.

Необычная версия гена

Стволовые клетки мозга отвечают за старение всего организма. У всех сверхдолгожителей, которых обследовали ученые, имелась в наличии необычная версия гена, который отвечает за образование белка Forkhead box O3 (FOXO3). Сотрудники медицинского колледжа Корнеллского университета совместно с учеными из Дьюкского университета описали, как именно воздействует на мозг этот уникальный ген.

Первые исследования начались еще в 2018 году, когда ученые заметили, насколько меняется продолжительность жизни мышей в зависимости от наличия этого гена. FOXO3 не только давал мышам возможность жить дольше, но и поддерживал способность их мозга к регенерации. Эта уникальная способность подтвердилась позже и у людей. Деление стволовых клеток приостанавливается, пока не сложатся максимально благоприятные условия в окружающей среде.

Возможность управлять процессом старения

Больше всего мозг в течение жизни страдает от окислительного стресса, в организме при этом скапливаются в большом количестве соединения кислорода. Активно делиться стволовые клетки продолжают в течение всей жизни, но это их сильно истощает. Уникальный ген FOXO3 может на время приостанавливать их деление, если факторы среды неблагоприятные. Пока стресс не пройдет, деление не возобновляется. Это существенно продлевает жизнь организму в целом, приводя к долголетию.

Это очень важная способность, для стволовых клеток полезно какое-то время оставаться спящими и ждать, пока не исчезнет стресс. Авторы исследования предупреждают, что пока нет возможности говорить о новых методах омоложения или воздействия на болезни мозга. Чрезмерная активация FOXO3 может быть такой же вредной, как и ее полное отсутствие. Сейчас ученые выясняют, каким образом можно добиться кратковременного включения гена и введения его в спящее состояние.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о таком открытиии ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.