Врач-терапевт рассказал о видах кашля, которые требуют срочного обращения к врачу

Кашель - частый признак различных респираторных заболеваний. Он представляет собой резкий и быстрый выдох, вызванный сокращением мышц дыхательных путей. Причиной такого явления становится раздражение кашлевых рецепторов, которые расположены в респираторных органах.

Иногда с кашлем удается справиться в домашних условиях. Но в некоторых случаях необходимо немедленно посетить специалиста. Терапевт-пульмонолог Владимир Бекетов рассказал о разновидностях кашля, которые требуют срочного обращения к врачу.

Обратите внимание на сопутствующие симптомы

Если вас беспокоит кашель, то следует прислушаться к своему самочувствию. При появлении высокой температуры, ломоты в суставах, общего недомогания, головной боли, затруднения дыхания необходимо обратиться за помощью к медикам. Прогрессирующий кашель при плохом самочувствии тоже является поводом для посещения врача. Такая симптоматика может быть проявлением респираторных инфекций бактериального или вирусного происхождения.

К настораживающим признакам можно отнести обильное выделение мокроты, шумное и хриплое дыхание, одышку, а также длительный кашель, который не уменьшается в течение 2- 3 недель. Такие симптомы требуют обращения к врачу, так как могут быть связаны с поражением трахеи, бронхов или легких.

Прислушайтесь к звуку кашля

Обратите внимание на звук кашля. Опытные врачи могут даже предположить диагноз по этому признаку. Например, приступы сухого кашля с выделением вязкой слизи и свистящим звуком при дыхании - признак бронхиальной астмы или тяжелой аллергической реакции.

Иногда звук кашля становится похожим на лай собаки. Он сопровождается свистящим вдохом, сильной одышкой и выделением большого количества мокроты в конце приступа. Такие проявления встречаются у детей и взрослых при коклюше.

Частое и неглубокое покашливание без выделения мокроты отмечается при ОРВИ и других простудных болезнях. Оно вызвано попаданием слизи из носовых ходов в горло или глотку. При этом ребенок или взрослый издает хлюпающие звуки носом.

Однако врач не всегда может поставить диагноз только лишь по этому признаку. Ведь звуки кашля могут быть похожи при разных заболеваниях. Поэтому доктор всегда принимает во внимание другие симптомы, а в сомнительных случаях назначает диагностическое обследование.

Заключение

Кашель - далеко не безобидный симптом. Это признак болезней дыхательных путей, которые чаще всего имеют инфекционную или аллергическую природу. От него далеко не всегда можно избавиться самостоятельно. Если кашель сопровождается ухудшением общего состояния, обильной мокротой, одышкой и лихорадкой, то следует обратиться к врачу и пройти диагностику. Обязательно посетите специалиста, если вы заметили странный звук при покашливании или свист при дыхании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в каких случаях вы обращаетесь к врачу с кашлем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.