Онемение, миокардит и бессонница: что такое "ковидный хвост" и сколько времени он длится

Ковид-19 не проходит бесследно. Все больше и больше людей начинают жаловаться на последствия перенесенной инфекции. Причем проявляются они самыми необычными способами. Пациенты могут жаловаться на резкие приступы усталости, онемение, бессонницу. Варианты различны. Эксперты рассказали, что такое "ковидный хвост" и сообщили, сколько времени он может длиться.

Проблема

Коронавирус у людей проходит по-разному. Некоторые не испытывают никаких внешних симптомов. Люди узнают о проблеме только после сданных ПЦР-тестов. Другие же страдают от высокой температуры, сильного кашля, озноба. Варианты различны. Время терапии индивидуально. Одним удается справиться с заболеванием за 1-2 недели, другие же проводят в госпитале месяцы.

Однако существует и иная проблема. По мнению исследователей, примерно треть излечившихся от ковид-19 людей испытывают трудности с восстановительным периодом. Причем осложнения могут длиться долгие месяцы. Некоторые эксперты отмечают, что восстановление при худших раскладах может занять целые годы.

Статистика

Ученые из Университета Лестера проанализировали текущую статистику и пришли к ряду неутешительных выводов.

Около трети пациентов, включенных в исследование, через некоторое время после излечения вновь возвращались в больницу. Причем это происходило в течение 5 месяцев после выздоровления от ковид-19. Люди жаловались на проблемы с печенью и сердцем.

Существуют и более страшные цифры. Исследователи уверены, что каждый восьмой человек умирает из-за связанных с заболеванием осложнений.

Из 47780 человек, покинувших стационары, более 29 % попали в больницы повторно через 140 дней с момента выздоровления. Причем 12,3 % людей, оказавшихся в медицинских учреждениях вновь, погибли.

Незнание

При этом исследователи указывают на другой факт. Некоторые люди, перенесшие ковид-19, сталкиваются с развитием сахарного диабета. Ученые пока не знают, как объяснить указанный феномен.

Симптомы

Исследователи назвали и симптомы "ковидного хвоста". Чаще всего у молодых и ранее здоровых людей после перенесенного коронавируса возникаю приступы усталости. Переутомление может возникнуть невероятно быстро. В таком состоянии люди даже неспособны справиться с текущей работой или делами по дому. Нередко приступы усталости протекают вместе с одышкой.

В ряде случаев возникают и иные проблемы. Например, человек начинает жаловаться на спутанность сознания, головные боли, ощущение покалывания в пальцах.

У женщин "ковидный хвост" часто проявляется в нарушениях менструального цикла. Наблюдается также ухудшение свертываемости крови.

Осложнения возможны и для сердца. У некоторых пациентов во время лечения ковид-19 наблюдался миокардит. В ряде случаев недуг сохранился и после выздоровления. Причем исследование, проведенное учеными из Франкфурта-на-Майне, утверждает, что указанный симптом может развиться у 60 % людей, перенесших коронавирусную инфекцию. Итоговое время выздоровления в данном случае никакой роли не играет.

Иногда после выздоровления от коронавирусной инфекции люди начинают жаловаться на ускоренную потерю волос. Некоторые эксперты считают, что указанный процесс развивается прежде всего из-за психологических особенностей личности. Часто во время лечения пациенты испытывают серьезный стресс. На его фоне и развивается ускоренная потеря шевелюры.

Мнения

При этом ученые периодически пытаются объяснить причины возникновения некоторых постковидных симптомов. В одном из британских исследований утверждается, что после излечения от коронавируса у людей чаще всего развиваются неврологические расстройства. Это может произойти из-за "ошибки" действия антител.

Выделяемые организмом соединения атакуют не только сам вирус, но и нервные клетки. В результате чего люди и начинают страдать от различных расстройств подобного типа. Некоторые эксперты указанное явление даже связывают с одним из симптомов инфекции. Прежде всего речь идет о потере обоняния.

Процесс

Ученые подчеркивают, что сейчас важно наладить не только процесс терапии, но и процедуру наблюдения за людьми после выписки из больницы. Следует также проводить больше исследовательских работ, посвященных указанной проблеме. Вполне вероятно, что в будущем врачам и ученым удастся выработать хоть какую-то схему восстановления пациентов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете людей, столкнувшихся с постковидными симптомами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.