Задержать дыхание и прополоскать горло: эффективные способы избавления от икоты

Икота появляется чаще всего в самый неподходящий момент. Она может настигнуть вас в общественном транспорте, в офисе, дома, во время проведения деловой встречи и даже на свидании. Существует несколько объяснений того, что это за явление и почему оно возникает.

Народная примета, например, утверждает, что икота появляется в тот момент, когда человека кто-то вспоминает или о нем говорят что-то плохое. У медиков на этот счет совсем другие взгляды. Медицина объясняет это явление тем, что внезапное судорожное сокращение диафрагмы вызывает короткий и повторяющийся вдох. Подача воздуха в легкие во время дыхания перекрывается надгортанником, и человек начинает икать. Точные причины появления икоты до конца не выявлены. Она неожиданно появляется и так же внезапно через некоторое время проходит.

Икота – очень распространенное явление, однако не стоит из-за нее особо переживать. Известно множество методов, как с ней справиться. С некоторыми из них, которые признаны самыми эффективными, мы предлагаем вам ознакомиться в этой статье.

Метод задержки дыхания

Чтобы быстро справиться с икотой, воспользуйтесь методом задержки дыхания. Это наиболее простой способ, который каждый из нас может применить, где бы мы ни находились. Для этого надо сделать глубокий вдох и постараться задержать выдох настолько, насколько у каждого это может получиться. Идеальным вариантом будет задержать дыхание от 10 до 20 секунд. Затем надо медленно выдохнуть весь воздух и снова сделать глубокий вдох. Продолжайте это повторять до тех пор, пока икота не исчезнет полностью.

Методы с применением воды

Существует несколько методов с применением воды. Первый из них – выпить стакан воды, делая маленькие глотки без остановок. Сделать это надо очень быстро, так как при этом пищевод начинает ритмично сокращаться, заставляя внимание мозга полностью переключиться на себя.

Следующий метод хорошо проверен медиками и доказал свою высокую эффективность. Для этого также понадобится стакан воды и трубочка. Перед тем как начать процедуру, постарайтесь согнуться в пояснице под прямым углом. Зажмите крепко уши ладонями и начните неспешно пить воду через трубочку, поставив стакан на стол. Емкость необходимо полностью опустошить.

Третий способ избавиться от икоты с помощью воды заключается в полоскании горла. Для этого в стакане кипяченой прохладной воды надо растворить два кубика льда. Полученным раствором полощите горло не менее 30 секунд. Делайте это очень аккуратно, чтобы не поперхнуться. Если у вас есть какие-то заболевания, связанные с носоглоткой, вам лучше отказаться от этой процедуры.

Метод «маневр Вальсальвы»

Обычно «маневр Вальсальвы» используют при необходимости выравнивания давления в ушах. Техника нашла свое применение при погружении под воду, а также при посадке самолета. Она показала достаточную эффективность и при борьбе с икотой.

Выполняется в сидячем или лежачем положении. Для этого вам необходимо сделать глубокий вдох, затем зажать нос большим и указательным пальцем или двумя большими. Рот и глаза во время выполнения техники вы должны также прикрыть. После этого начните осторожно и мягко выдыхать воздух через закрытые ноздри. Не спешите, чтобы резкий выдох не травмировал уши.

Этот метод способен повысить АД, что может негативно сказаться на работе сердца. Если у вас диагностировано какое-то сердечно-сосудистое заболевание, то вам метод «маневр Вальсальвы» категорически противопоказан.

Съешьте щепотку сахара

От икоты можно избавиться, воспользовавшись еще одним популярным «сладким» методом. Для этого вам понадобится немного сахарного песка. Вы должны будете его положить на корень языка, подождать, пока он немного подтает, а затем проглотить. Если вы по каким-то причинам отказались от сахара, воспользуйтесь для этой цели ложкой меда.

Поглощение сладостей стимулирует увеличение слюноотделения, что, в свою очередь, активизирует работу пищевода. При этом происходит изменение ритма дыхания, что побуждает нервы диафрагмы "перезагрузиться".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы справляетесь, если у вас началась икота?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.