Различные голодания не помогут в борьбе с абдоминальным жиром, заявили врачи

О стройном и подтянутом теле мечтают миллионы людей. Для достижения заветной цели граждане используют самые невероятные способы похудения. Одни истязают себя в спортивных залах, другие садятся на жесткие монодиеты, создавая серьезный дефицит важных витаминов и микроэлементов. Есть и те, кто буквально морит себя голодом.

Последняя практика очень опасна. При этом она почти бесполезна для решения проблемы ожирения. Ученые из Австралии доказали, что голодание не поможет человеку избавиться от отложений на животе. Во время своей работы исследователи из Сиднейского университета установили, что объем висцерального жира не зависит от того, голодает человек или нет.

Жир и живот

В нашем теле есть 3 крупных жировых "депо". Именно там лишний жир скапливается в первую очередь. Одной из самых масштабных зон концентрации жировых клеток является живот. Многие исследователи полагают, что это необходимо для защиты внутренних органов. В процессе эволюции организм сделал так, чтобы съедаемая пища давала телу дополнительную защиту и минимизировала травмы при нанесении ударов и других воздействий.

При этом обилие висцерального жира может привести к различным проблемам в будущем. Часто исследователи коррелируют увеличение такого типа жировых отложений с резистентностью к инсулину. Обычный подкожный жир столь высоких рисков не несет.

Голодание

В своей работе австралийские ученые проанализировали белковый и жировой состав мышей, находящихся на вынужденном голодании. Исследователи установили, что во время голодания организм запускает блокировку расщепления жировых клеток. Поэтому в борьбе с реальными жировыми отложениями голодание особой пользы не принесет.

Однако у этого процесса есть и некоторые плюсы. При голодании происходит снижение уровня инсулина. Это увеличивает толерантность к глюкозе и уменьшает уровень холестерина в крови. Вес человека может оставаться прежним, но сосуды тела будут работать значительно эффективнее. Удаление лишнего холестерина позволит увеличить просвет артерий. В итоге получится снизить уровень давления. Самочувствие человека улучшится. Разумеется, голодание должно быть разумным. Доводить себя до истощения нельзя.

Ученые установили, что такой вид жира считается одним из самых устойчивых в теле. Справиться с ним сложнее всего.

Ожирение и заболевания

Эксперты подчеркивают, что ожирение часто может развиваться не только из-за ошибок в выборе питания, но и из-за других сложностей. Например, довольно часто избыточная масса тела возникает при каких-либо гормональных проблемах. Также к увеличению веса могут привести эндокринные заболевания.

Борьба за стройность

Похудение - это сложный процесс. Начать его лучше с посещения врача. Следует выяснить истинные причины ожирения. Довольно часто люди толстеют из-за психологических проблем. Еда приносит удовольствие, помогая бороться с переживаниями. В итоге человек начинает бежать от проблем к холодильнику. Ни одна диета или методика не даст нужного результата до тех пор, пока индивид не проработает глубинную проблему и не поймет причины ожирения.

Заключение

Справиться с лишними кг сложно. Однако сделать это вполне реально. Миллионы людей смогли доказать это на собственном примере.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы боролись с лишними килограммами? Как действовали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.