Профессор рассказал, кто больше всего распространяет COVID-19

Сейчас вирусологи изучают особенности тех людей, которых уже успели окрестить суперраспространителями коронавируса. Таких в среднем всего 20%, но 80% случаев заражения приходится именно на них. Кто же такие эти люди, как их можно вычислить и какие места лучше обходить стороной, рассказал профессор в области здравоохранения Артем Гиль.

Просто физиология

Каждый человек имеет индивидуальные особенности, которые позволяют ему выделять либо большое, либо малое количество коронавируса при случае инфицирования. У суперраспротсранителей вирусная нагрузка в биологических жидкостях очень высока, поэтому при разговоре, пении им выделяется много бактерий.

Обычно свойства слюны и слизи зависят от генетических особенностей. Так, у суперраспространителей биологические выделения более вязкие и они распространяются на большие расстояния при разговоре, например, поэтому и заражают большое количество людей.

Также вирусологи обращают внимание на такую особенность, как количество чиханий. Кто-то может разок чихнуть, а кто-то и раз пять подряд. Это тоже зависит от генетики, как ни странно. Так вот, к последней группе как раз и принадлежат суперраспространители.

Активный и беспечный

Это что касается физиологических особенностей, то есть еще и психологические. Портрет суперраспространителя - это социально активный человек, который не привык сидеть на одном месте и в день меняет много локаций из-за жажды общения. Такие люди могут даже не подозревать о том, что сами являются переносчиками инфекции, поскольку у них заболевание протекает бессимптомно.

Но они представляют потенциальную угрозу для окружающих, поскольку игнорируют меры предосторожности. Так, суперраспространители в принципе довольно скептично относятся к теме коронавируса, они убеждены в том, что абсолютно здоровы, поэтому им не нужно соблюдать социальную дистанцию, носить маски и т. д. Подобные правила и элементарные правила они считают несколько бессмысленными.

Спортзалы

Артем Гиль также выделил несколько опасных мест, где можно легко подцепить инфекцию. Первое - это тренажерный зал. Там даже при соблюдении социальной дистанции заразиться проще всего. А все потому, что при физических нагрузках растет частота дыхательных движений, и вирусные частицы у суперраспространителей выделяются особенно эффективно. По мнению эксперта, самые опасные переносчики - это мужчины, которые занимаются спортом. У них большой объем легких, поэтому они не только вдыхают много воздуха, но так же много и выдыхают, но уже не чистого, а инфицированного.

Помещения с плохой вентиляцией

Еще опасными местами являются рестораны и бары, особенно с плохой вентиляцией. Как правило, из-за небольшой площади там невозможно соблюдать установленную социальную дистанцию: столики там если и расставлены, то чисто формально.

Также легко заразиться в ночных клубах, поскольку там присутствует большое скопление людей, а соблюдать социальную дистанцию в принципе не представляется возможным на танцполе, когда есть много посетителей, желающих поразвлечься.

По мнению эксперта, посещения таких мест нужно избегать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь слышали о суперраспространителях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.