"На вид мне 40, но в душе - ребенок": в Германии разработан способ точного определения биологического возраста

Вопросы старения интересуют массу ученых. Исследований, посвященных указанной проблеме, очень и очень много. Одни деятели науки пытаются создать методики увеличения продолжительности жизни, другие пытаются сформировать максимально точные способы расчета биологического возраста человека. Ученым из Германии удалось разработать уникальные высокоточные "часы".

Работа

Хронологический возраст вопросов не вызывает. Отчитывается он от даты рождения человека. Однако от биологического отличается очень сильно. Люди стареют по-разному. Использование высокоточных биологических часов можно применять для улучшения качества медицинского обслуживания конкретного человека.

В основе работы биоинформатика Дэвида Мейера и генетика Бьерна Шумахера лежат данные, полученные с помощью транскриптома. Ученые изучили активность генов и создали математическую модель, позволяющую точно описывать биологический возраст конкретного человека.

При этом эксперты отмечают, что их технология измерения биологического возраста отлично подходит и для пожилых людей. Ранее же определение указанного параметра у стариков вызывало серьезные проблемы.

Вместо итогов

Научные разработки в области медицины и технологии позволяют рассчитывать на улучшение качества и продолжительности жизни. Такие работы в будущем, вероятно, даже помогут победить старость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы определяли свой биологический возраст?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.