Как платные клиники «разводят» россиян: анализы на селен, цинк и другие признаки выкачивания денег

Обращаясь в платную клинику, мы рассчитываем на профессионализм персонала, вежливое обхождение и, конечно, на медицинскую помощь. Однако оказалось, что многие подобные учреждения пытаются «выкачивать» из пациентов большие денежные суммы, назначая бессмысленные анализы. Разберемся в этом вопросе.

Ненужные затраты

Юлия Ткаченко в беседе с агентством «Прайм» поделилась информацией о том, как разоблачить «развод» со стороны платной клиники. Руководитель департамента по развитию медицины уверена, что обманом пациентов грешат и медучреждения, работающие по ДМС-полисам.

Например, нередко пациенту, который обращается без особых жалоб, назначают дорогостоящие и ненужные ему исследования крови, гормональные и иммунологические анализы. Часто обратившихся направляют на онкомаркеры, даже если к тому нет показаний. Ткаченко отметила, что здоровому человеку онкомаркеры в рамках первичного обследования не назначают, такой подход устарел.

Другие анализы

Для увеличения выручки платные клиники идут на различные уловки, например, предлагают проверку иммунной системы при помощи анализа крови. В итоге пациент получает малоинформативные, зато очень широкие данные, которые в дальнейшем использовать не получится. Также Ткаченко рекомендует без видимых причин не сдавать анализы на кобальт, селен, цинк – это очень редкие микроэлементы, поэтому исследования назначаются с целью «развести» пациента.

Еще один показатель обмана – после первичного обращения пациент получает огромный список якобы обязательных анализов, за которые придется заплатить немалые деньги.

Конечно, каждый должен заботиться о своем здоровье, обращаться к специалисту при даже небольшом недомогании, которое может быть сигналом серьезных отклонений в работе внутренних органов. Но оставайтесь бдительными, не позволяйте платным врачам ввести себя в заблуждение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы со случаями "развода" в платных клиниках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.