Может передавать показания на смартфон или в облачный сервис, позволяя доктору следить за состоянием пациента: японские ученые создали ультратонкую кожу

Японские ученые создали электронную кожу, отличающуюся ультратонкими замерами и позволяющую в режиме реального времени передавать жизненно важные показания на смартфон. Также данные могут попадать и в облачное хранилище, что позволяет лечащему доктору пациента следить за его здоровьем.

Что за чудо такое

Электронная кожа - сенсор, который считывает показатели человеческого тела, к примеру частоту пульса или давление. Создана она из поливинилалкоголя, и данный материал можно запросто приклеить к настоящей коже человека, используя пульверизатор.

Показатели человеческого тела передаются при помощи небольшого встроенного передатчика. Они попадают прямиком на смартфон пациента или врача.

Если сравнивать электронную кожу с другими популярными гаджетами, то она существенно выигрывает. Во-первых, совершенно невесомая, во-вторых, имеет большой запас прочности и превосходно растягивается.

Ученые надеются, что в ближайшем времени все желающие смогут носить электронную кожу у себя на теле. Она является своеобразным трекером, с помощью которого легко наблюдать за состоянием здоровья. Передавать показания она может одномоментно.

Изобретение еще проходит все необходимые испытания. Однако уже сейчас идут переговоры с возможными производителями данной медицинской новинки.

Технологические подробности

Цель электронной кожи - сбор и мониторинг жизненных показателей человека в любое время и любом месте. При этом она совершенно не мешает вести привычный образ жизни.

Электроактивные полимеры, из которых изготавливается медицинский гаджет, имеют отличную электронную проводимость и аккумулируют обратимые ионы. К тому же материал быстро адаптируется к рельефу кожи своего владельца, поэтому точность измерения его физических параметров высокая и деформации подлежит в малой степени.

Медицинский прорыв

Электронную кожу ждет грандиозный успех в медицинских кругах и в обществе в целом. В этом уверены ее создатели из Японии. Секрет заключается в том, что не только материалы гаджета уникальны. Анализируя полученные данные, прибор дает рекомендации своему владельцу онлайн.

Проект с высоким потенциалом. Уже сейчас он пользуется спросом у тестирующих его людей. А учитывая социальные факторы, можно рассчитывать на большую востребованность гаджета мировым обществом.

Что говорят медики

Медицинские работники утверждают, что данные о здоровье, поступающие со смарт-часов или с электронной кожи практически идентичны. Однако последнюю использовать гораздо удобнее, ведь кожа невесомая и повторяет контуры тела.

Поливинилалкоголь - это материал, который полностью нетоксичный и в медицинских целях применяется очень часто. Поэтому противопоказаний для использования электронной кожи практически нет. Судя по опыту тестируемых, опасных осложнений не выявлено. Да и в будущем разработчики надеются их избежать.

Выводы

Несмотря на безопасный материал, из которого изготавливается электронная кожа, аллергические реакции могут быть в индивидуальном порядке. Но уже очевидно, что девайс удобнее использовать по сравнению с браслетом или часами. Однако клинические испытания призваны оценить, насколько кожу будет комфортно носить людям, поэтому ждем официальных разъяснений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели ли бы протестировать новинку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.