Медицинский факт: роженицы, испытавшие стресс, станут мамой девочки

Многие родители после наступления беременности теряются в догадках, кто именно родится: мальчик или девочка. Безусловно, современные аппараты УЗИ-диагностики позволяют точно определить пол ребенка. Некоторым удается получить достоверную информацию еще в первом триместре. Недавно ученые доказали, что испытывающие еще до зачатия или во время беременности сильный стресс женщины практически в 2 раза чаще рожают девочек.

Ход и результаты исследования

В рамках данного исследования 108 представительниц прекрасного пола находились под наблюдением специалистов начиная с 1-й недели беременности и до момента рождения ребенка. Врачи регулярно фиксировали показатели стресса посредством оценки уровня кортизола в волосах. Также они использовали различные психологические тесты. Измерение кортизола происходило на 8-10-й неделях и показало результаты за последние 3 месяца.

Затем ученым удалось проследить различные изменения, связанные с полом ребенка. Как оказалось, девочки появлялись на свет у женщин с высокими показателями кортизола. Этот уровень превышал практически в 2 раза параметры, чем у дам, родивших сыновей. Существуют доказательства того, что тестостерон может влиять на пол ребенка, поскольку чем выше уровень стресса, тем выше уровень тестостерона у женщины.

Сперматозоиды, несущие Х-хромосому (именно она определяет женский пол), обладают лучшей способностью проходить через цервикальную слизь при неблагоприятных условиях, в том числе и стрессе. На фоне гормональных изменений, происходящих в организме будущей матери, эти сперматозоиды с большей долей вероятности доберутся до яйцеклетки, впоследствии успешно ее оплодотворят.

Другая теория

Согласно иной теории, на первых неделях беременности случается больше выкидышей с плодами мужского пола по медицинским показаниям на фоне сильнейшего стресса матери. Одновременно с этим плоды мужского пола созревают гораздо медленнее, нежели женского.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы верите во взаимосвязь пола ребенка и стресса у матери?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.