Европейские ученые узнали, как отказ от мяса влияет на склонность к болезням

Сегодня все больше людей решаются полностью отказаться от мяса и перейти к вегетарианству. И теперь у них есть еще больше аргументов, почему это необходимо. Недавно ученые выяснили, что люди, соблюдающие растительную диету, имеют более здоровые биомаркеры, чем мясоеды. Они могут противостоять различным болезням лучше, благодаря более сильному иммунитету.

Новейшее исследование

Благодаря исследованию, проведенному в Великобритании, в котором приняли участие более 166 000 взрослых, ученые изучили их биомаркеры. Само понятие «биомаркер» — это широкий спектр показателей, которые фиксируют то, что происходит в клетке или организме в данный момент. Это что-то вроде анализа крови и мочи, проверки пульса и артериального давления, сделанные единовременно.

Всего было 13 биомаркеров, и по каждому из них показатели вегетарианцев оказались значительно лучше, чем мясоедов. Это говорит о более низком риске заболеваний сердечно-сосудистой системы, печени, диабета и других. Ведущий исследователь доктор Карлоса Селиса-Моралеса из Университета Глазго сказал: «Вегетарианцы едят больше овощей, орехов, свежих фруктов, содержащих больше клетчатки и других питательных веществ. Это объясняет, почему у них биомаркеры более здоровые».

Причем здесь иммунитет?

Иммунная система работает как щит от всех болезней. Все мы знаем, как наши тела регулярно подвергаются различным проблемам, будь то мутировавшие клетки, бактерии или вирусы. Хорошая иммунная система защищает вас от этих «захватчиков». Она бывает врожденная и адаптивная, или приобретенная. Чтобы укрепить иммунитет, нужно придерживаться диеты, богатой такими питательными веществами, как цинк, железо, медь, селен, витамины A, B6, C и E. Большинство этих питательных веществ лучше всего получать из фруктов, овощей, цельного зерна и орехов.

Согласно исследованиям от 70 до 80 % иммунной системы сосредоточено в кишечнике. Кроме того, система отделена от 39 триллионов микробов кишечного микробиома слоем клеток. Эти два слоя находятся в постоянном контакте. Употребление большого количества антиоксидантов, таких как витамины C и E, а также различных фитохимических веществ может помочь предотвратить повреждения. А растительные диеты богаты антиоксидантами!

Главное - во всем знать меру

Вегетарианцы и веганы потребляют овощи и фрукты в большем количестве, что хорошо влияет на их иммунную систему. Они также едят больше растительных стеролов (фитостеринов), которые могут улучшить общее здоровье. Веганское питание кажется самым подходящим вариантом для каждого, но доктор Шикха Шарма, основатель Nutri Health Systems, предостерегает от поспешных решений.

Профессор Шарма говорит: «Веганская диета — это хороший план при условии, что человек принимает добавки с витамином B12 и сознательно выбирает адекватный белок и кальций в рационе из веганских источников. Жирные кислоты, витамины и минералы, такие как цинк и белок, важны для иммунитета». Веганская диета защищает от болезней и помогает поддерживать хорошее здоровье. Сочетайте растительную диету с правильным сном, регулярными физическими упражнениями, контролем над стрессом и хорошей гигиеной, чтобы быть здоровыми и жить дольше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали придерживаться веганской диеты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.