Человека убивают не вирусы: почему иммунитет нападает на организм, который он должен защищать

Ученых-вирусологов всего мира волнует вопрос, почему инфицированные КОВИД-19 люди так часто умирают. Один эпидемиолог однажды заявил, что вирус вовсе "не желает" убивать. У него просто другая цель - размножаться и жить. Однако возникает ситуация, когда иммунная система нападает на организм в то время, когда должна его защищать. Почему так происходит?

Странная ситуация

Когда вирус попадает в организм, иммунная система получает сигнал и начинает действовать. В результате иммунные клетки пытаются найти и обезвредить вирус, тем самым вредя основным органам. Поэтому врачи при лечении коронавируса часто действуют наоборот - ослабляют иммунный ответ, помогая организму защищаться от самого себя.

Эволюционная загадка

Возникает вполне закономерный вопрос: зачем необходим иммунный ответ, если чрезмерное воздействие клеток способно губительно сказываться на внутренних органах? Ответ следует искать в эволюции становления человечества. Ученые предполагают, что иммунитет связан не только с клеточной биологией, но и с коммуникативным поведением. И если понять больше об этой связи, то можно лучше подготовиться к излишней работе собственной иммунной системы.

Связь сострадания с иммунной реакцией

Часто животные инстинктивно избегают своих больных сородичей. Люди же склонны, наоборот, проявлять сострадание. Поэтому так часто человек сообщает о своей боли, а животное старается скрыть. Достаточно вспомнить историю главаря стаи волков из "Маугли".

Психологи связывают сострадание с иммунной реакцией. Люди, которые переживали болезненное состояние, получая помощь со стороны близких, быстрее выздоравливали. Те же, кто пытался все делать в одиночку, часто сталкивался с осложнениями.

Умные птицы

Известно, что птицы часто пользуются такой уловкой. Они симулируют болезнь, чтобы хищники не покушались на их гнезда. А при наличии заболевания скрывают симптомы, чтобы привлечь потенциальных партнеров.

А что же люди

Иммунный сигнал зачастую использовался в своих целях Шерлоком Холмсом. Так, он голодал в течение нескольких дней, но добился своим поведением от убийцы признания в совершенном преступлении. Все дело в том, что преступник думал, что Шерлок может его заразить смертельной болезнью, истолковав симптомы болезни неправильно.

Симулирующие микробы

Даже вирусы способны злоупотреблять иммунными сигналами, используя их для собственной выгоды. Ведь чихание и кашель - это не что иное, как способ передачи заболевания все новым и новым хозяевам. А значит, у вируса все больше шансов на распространение, размножение и жизнь.

Но вот вирус, вызывающий КОВИД-19, или бактерия чумы, наоборот, скрываются. Ведь им необходимо "в тишине", пока никто и не догадывается, что человек болен, жить и размножаться. Поэтому так актуальна проблема бессимптомных зараженных.

Нетрадиционный взгляд

Сейчас медики все чаще и чаще видят совершенно иную картину развития иммунного ответа, нежели описана в традиционных учебниках. Вирусы используют сигналы в своих собственных целях, и поэтому бессимптомно переносящие коронавирус становятся особо опасными. Люди привыкли обращать внимание на кашель, чихание, изменения на кожных покровах. А здесь ничего такого нет, а значит, и опасности нет. Но это заблуждение.

Врачам сейчас важно изучить, как конкретный вирус будет провоцировать иммунную систему на ответную реакцию. Какие способны использовать сигналы в своих целях и подавлять их, а какие в полной мере вызывают симптомы. Только так можно научиться эффективно лечить конкретное заболевание.

Таким образом, иммунитет необходимо рассматривать не в концепции биологической составляющей, а в качестве глобальной сигнальной системы. И таким образом понять отношения организма и вирусов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались с бессимптомным течением коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.