Крепкое здоровье? Спасибо аппендиксу: зачем нам так нужен этот орган

Аппендикс - червеобразный придаток слепой кишки. Этот орган есть лишь у некоторых млекопитающих. В частности, помимо человека его удалось обнаружить у кроликов и обезьян. У котов и собак этот орган отсутствует. Многие люди считают аппендикс ненужным органом. Возможно, сейчас это действительно так. Однако в прошлом это маленький "придаток" выполнял довольно серьезную функцию.

Развитие человека

За годы эволюции человек прошел колоссальный путь. У нас изменилась походка, пропала избыточная волосатость, увеличился рост, вырос объем головного мозга. Положительных перемен произошло много. Аппендикс же как был, так и остался. По статистике без этого органа сейчас рождается лишь 1 человек из 100 тысяч.

В чем польза

Одним из первых теорию о необходимости аппендикса развил Чарльз Дарвин. По мнению британца, этот орган выполнял важную роль в пищеварительной системе человека. Создатель теории эволюции считал, что именно аппендикс помогал нашим предкам лучше переваривать растительную пищу.

В 2007 году мнение об этом органе изменилось. Паркер обнаружил, что аппендикс может выполнять роль резервуара для полезных микобактерий кишечника. Они же, в свою очередь, помогают пищеварительной функции и защищают организм от вирусных и бактериальных заболеваний. Многие специалисты уверены, что именно микобактерии кишечника обеспечивают 70% иммунной защиты человека.

То есть аппендикс продолжает выполнять вполне реальную и полезную функцию. Указанный орган защищает нас от бактериальных заболеваний.

Существует и другой момент. Этот небольшой отросток содержит лимфоидную ткань. Она генерирует лимфоциты, борющиеся с микробами, и улучшающими качество работы иммунной системы человека.

Исследования ученых

Ученые выяснили, что аппендикс просуществовал 80 миллионов лет эволюции. Цифры колоссальные. За это время обычный "орган-пережиток" прошлого постепенно бы просто исчез. С аппендиксом этого не произошло.

Поразил исследователей и еще один момент. Ученые установили, что это орган развился у "несвязанных" друг с другом млекопитающих. Однако в каждом случае концентрация иммунной ткани у зверей была довольно высокой.

А что, если

Ученые сделали и довольно необычное предположение. Они решили рассмотреть ситуацию, при которой бы аппендикс в принципе исчез у человечества. Дальнейшее развитие положения вещей полностью зависит от времени существования людей.

Если бы это произошло сейчас, то в целом заболеваемость разными бактериальными и вирусными болезнями могла бы увеличиться. Однако к катастрофическим последствиям это все-таки бы не привело. За годы развития люди создали десятки лекарственных препаратов и научились противостоять многим болезням.

Если бы аппендикс исчез у наших древних предков, то общая смертность от болезней в то время выросла бы невероятно быстрыми темпами. Однако в процессе эволюции у людей мог развиться другой орган, отвечающий за укрепление иммунных возможностей.

Если бы аппендицит пропал до изобретения антибиотиков, например, в Средние века, то человечество могло бы сильно сократиться, как вид. Болезни выкашивали бы целые города и страны. Здоровье людей атаки бактерий бы не выдержало.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете аппендикс бесполезным органом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.