В Минздраве призвали прививать пациентов от COVID-19 до выписки из стационаров. Но вакцинация должна быть добровольной

Министр здравоохранения Российской Федерации предложил прививать пациентов от коронавирусной инфекции перед выпиской из больницы. При этом Михаил Мурашко подчеркивает, что профилактика патологии наиболее важна для тех жителей страны, которые относятся к категории риска.

Предложение министра

Мурашко сообщил, что граждан преклонного возраста, а также пациентов, страдающих диабетом, патологиями миокарда и сосудов, необходимо прививать в первую очередь. Процедура должна быть добровольной. Вакцинацию надо сделать наиболее удобной для лиц, относящихся к категории риска. Первую дозу препарата они должны получать перед выпиской из стационара. А вторую прививку проходить в амбулаторных медицинских учреждениях, расположенных по месту жительства.

По словам министра, ситуация с коронавирусом на территории страны по-прежнему остается напряженной.

Поэтому решение об отмене карантинных ограничений должны принимать власти регионов в зависимости от эпидемической обстановки в той или иной местности. Мурашко подчеркивает, что для борьбы с вирусом надо ускорить темпы вакцинации, которая необходима для формирования коллективной устойчивости к болезни. И, конечно, важно прививать людей, которые относятся к категории риска и имеют высокую вероятность тяжелого течения инфекции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о предложении министра?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.