Врач-инфекционист объяснила, чем опасно частое использование антисептика

С наступлением пандемии весьма популярным стало использование различных антисептиков. Но мало кто говорил об отрицательных свойствах дезинфицирующих средств. Врач-инфекционист Татьяна Чаленко назвала опасные последствия, к которым может привести использование антисептиков.

Чем опасны антисептики?

По мнению доктора, использование дезинфицирующих средств разрушает естественную микрофлору рук. В итоге микробы, к которым адаптировался организм, могут смениться патогенной флорой.

Другое опасное последствие использование антисептиков – преждевременное старение кожи и ее сильное высушивание. Также со временем у организма возникает устойчивость к препаратам. В результате нужные во время болезни медикаменты могут попросту не подействовать.

И последняя опасность – приобретение контрафактных дезинфицирующих средств. Нечестные производители делают антисептики на метиловом спирте. Пары последнего опасно вдыхать.

Инфекционист советует мыть руки исключительно обычным мылом. Чаленко напомнила и о длительности процедуры – намыливать конечности стоит не меньше сорока секунд. А антисептики доктор рекомендует оставить медицинским организациями. Ведь только там есть необходимость в сильной и частой обработке рук.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пользуетесь антисептиками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.