Оттенок лака на ногтях: как он влияет на показатели на пульсоксиметре

Как недавно выяснили ученые, оттенок лака для ногтей может отразиться на сатурации и даже работе самого пульсоксиметра — прибора для измерения показателей кислорода в крови. Существуют и другие погрешности, характерные для данного аппарата. Например, уровень освещенности в помещении, правильность удержания руки и пр. Однако оттенок лака для ногтей впечатлил специалистов больше других.

Принципы работы пульсоксиметра

Работа пульсоксиметра основывается на оценке яркости крови в организме человека. Чем она ярче, тем выше в ней уровень кислорода. На одной стороне прибора находится источник света, а на другой — принимающий датчик. У здоровых людей сатурация составляет 95-98 %.

Данные показатели могут быть немного занижены. Это касается случаев, когда у человека имеются проблемы с дыхательной системой или иные патологии.

Влияние ногтевого покрытия на работу пульсоксиметра

По мнению экспертов, оттенок лака на ногтевой пластине может отразиться на работе пульсоксиметра, а также его точности. Например, при использовании зеленого, синего или черного лака прибор покажет более низкий уровень кислорода в крови на 3, 5 и 6 % соответственно.

Красный цвет лака не оказывает существенного влияния. Могут быть только небольшие погрешности. Белый, голубой, фиолетовый оттенки, наоборот, увеличивают показатели концентрации кислорода в крови. Поэтому их не советуют использовать эксперты при проведении диагностики.

Примечательно, что татуировки на пальцах, синяки или чрезмерно длинные ногти также могут являться помехой для точных измерений.

Снижение показателей прибора: основные причины

Одой из причин некорректного отображения показателей пульсоксиметра являются чрезмерно холодные руки и низкие параметры АД. В результате прибор будет некорректно считывать пульсовую волну. Холод способствует сужению сосудов, в результате кровь начинает течь медленнее. Подобная картина наблюдается и в случае понижения АД. Кровь медленно доходит до кончиков пальцев, что негативно отражается на функционировании пульсоксиметра.

Чтобы иметь максимально достоверные результаты, сам прибор важно хорошо зафиксировать на пальце. Он должен быть надет не слишком слабо или, наоборот, туго. Как только прибор надет на палец, не рекомендуется двигать рукой. Если чуть ее приподнять или все измерения проводить на весу, сатурация может оказаться неправильной.

Пульсоксиметр предпочтительно надевать на средний палец. Выбирать мизинец или большой палец также не рекомендуется. Разница в сатурации будет отличаться по причине плохой фиксации прибора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь пользовались пульсоксиметром?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.