Утром и в течение дня: врач-терапевт рассказала, сколько нужно пить воды в жаркую погоду

Водный баланс является одним из важнейших параметров состояния организма, что особенно важно учитывать в жаркую погоду. Но как правильно употреблять жидкость, чтобы в то же время не навредить здоровью? Врач-терапевт Надежда Чернышова дала рекомендации на этот счет.

Кому и сколько нужно воды?

В первую очередь врач призывает опираться на текущее самочувствие – если есть ощущение жажды, значит нужно выпить воды.

Конкретный объем зависит от разных факторов, среди которых пол, возраст, физические параметры тела и наличие определенных заболеваний. Например, организм крупного человека очевидно будет требовать больше жидкости.

Причем не стоит думать, что дети в этом смысле менее требовательны, чем взрослые. Вовсе нет, так как их активный обмен веществ нуждается в постоянном обеспечении водой.

Есть и определенные предостережения для пожилых людей и тех, у кого есть хронические почечные или сердечные заболевания. В таких случаях есть риск появления отеков.

Какую воду и когда пить?

Чернышова советует обращаться к источникам обычной питьевой воды, без газа, подсластителей и прочих добавок.

Что касается времени, то стакан можно выпить утром натощак. Причем врач рекомендует пить не холодную, а теплую воду, которая быстрее и легче усваивается организмом.

От ледяной воды вообще стоит отказаться, поскольку она дает обманчивый эффект охлаждения организма, при том что кровеносные сосуды сужаются, а тепло удерживается в теле.

Теплая вода, напротив, стимулирует потоотделение, что способствует и более эффективному охлаждению с предотвращением риска перегрева.

В жаркое время жидкость выводится из организма через кожу, поэтому и в течение дня тоже следует не забывать о регуляции водного баланса. Собираясь на улицу, стоит брать с собой и бутылочку с водой для утоления жажды в любой момент.

Предотвращая обезвоживание

Все же потоотделение - весьма коварный процесс, который требует большого расхода воды. Поэтому даже наши ощущения не всегда могут подсказать, сколько мы потеряли жидкости и надо ли в конкретный момент пополнять запасы.

В связи с этим для предотвращения обезвоживания эксперты также советуют пить даже тогда, когда нет острого желания. Разумеется, делать это нужно не бесконтрольно, а в соответствии с определенными нормативами.

Так, рекомендуется в целом пить не меньше 2,7-3 л в день. Физическая активность и обильное потоотделение на жаре вполне оправдают употребление по стакану жидкости через каждые 15-30 мин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А сколько вы обычно пьете воды в день?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.