В зависимости от направления и состояния здоровья: как собрать аптечку в отпуск

На самом деле не существует такой вещи, как универсальная дорожная аптечка. Многое будет зависеть от вашего возраста, пола и состояния здоровья, места назначения, стиля путешествия и вашей реакции на лекарства. Все дело в балансе. Хотя никому не захочется таскать с собой объемную аптечку, вы все же должны включить в нее предметы первой необходимости, чтобы покрыть ваши основные потребности в медицинском обслуживании в чрезвычайных ситуациях.

Все индивидуально

При упаковке дорожной аптечки учитывайте пункт назначения и стиль поездки. Решая, какие лекарства и предметы первой помощи включить, подумайте, куда вы собираетесь и как надолго. Скорее всего, вам не понадобится обширный выбор лекарств, бинтов и повязок во время прогулки по городу, но совсем другое дело, если вы путешествуете по предгорьям Гималаев, где нет доступа к врачам и аптекам.

Собираетесь на большую высоту? Если да, то, возможно, вы захотите пройти профилактическое лечение перед тем, как выйти из дома. Собираетесь в зону малярии? Не забудьте свои противомалярийные лекарства. Учитывайте свои личные потребности в отношении здоровья при упаковывании дорожной аптечки. Например, если вы женщина, страдающая менструальными спазмами, включите соответствующее лекарство.

Виды отдыха

От этого во многом будет зависеть состав аптечки. Если вы, например, планируете отправиться в тропические леса Таиланда и Индии, то нужны будут совсем другие средства, чем при путешествии по Европе. Одни люди любят поплескаться на мелководье и полежать на пляже, а другим по душе заниматься подводной охотой или серфингом. Риски для здоровья и средства защиты, разумеется, тоже потребуются разные.

Заранее тщательно продумайте, как именно вы планируете отдыхать, например:

  • будете ли вы находиться вдали от цивилизации;
  • будете ли вы заниматься экстремальным спортом;
  • долго ли вы будете находиться на солнце;
  • будете ли вы есть непривычную для себя экзотическую пищу.

Места проведения отпуска

Состав дорожной аптечки во многом зависит от окружения. Например, противомоскитные репелленты нужны в теплых странах с обилием опасных кусающих насекомых. Если вы будете загорать большую часть отпуска, то вам не пригодятся те препараты, которые берут в горы. Есть разные варианты аптечек даже в пределах одной страны. Например, в Индии можно гулять по городу или забираться в джунгли, куда не ступала нога европейца. Риски для здоровья, понятное дело, разные.

Место отпуска связано и с определенными инфекциями. Самые опасные из них — малярия и болезни из-за зараженной воды и неправильно приготовленной пищи. Перед путешествием в тропические страны возьмите с собой средства, защищающие от насекомых и осторожно пробуйте местную кухню. Отправляясь в высокогорные районы, возьмите лекарства от горной болезни.

Средства от жара и боли

Обязательно возьмите с собой эффективное обезболивающее, которое помогает снизить температуру, если у вас есть инфекция. Есть средства, которые помогают одновременно от головных болей, от симптомов простуды и гриппа и даже от похмелья.

Положите в аптечку противовоспалительный препарат. Он полезен при травмах мягких тканей, растяжениях. Если у вас астма или проблемы с желудком (язва), возможно, вы не сможете принимать эти препараты. Обязательно со своим врачом или фармацевтом.

Лекарства от аллергии

Если вы страдаете сенной лихорадкой или другой аллергией, антигистаминные препараты являются неотъемлемой частью вашей дорожной аптечки. Они также неоценимы для снятия зуда от крапивницы и укусов насекомых. В аптечке умного путешественника обычно есть пачка того антигистаминного средства, которое ему помогает.

Обычно препараты от аллергии имеют седативный эффект. Учитывайте это, садясь за руль после их приема. Хотя существуют и антигистаминные кремы, они не так эффективны и не так универсальны, как таблетки, и в редких случаях могут вызвать сенсибилизацию кожи. Например, крем с гидрокортизоном может быть настоящей находкой. Он отлично снимает зуд от укусов комаров.

Лекарства от диареи

Эти препараты обязательно надо включить в список лекарств, которые нужны туристу. Многие путешественники были сбиты с толку, ведь диарея приходит, как правило, в самый неподходящий момент. Также понадобятся регидрационные пакеты, чтобы поддерживать водный баланс. Само собой разумеется, что вода, которую вы используете для растворения этих пакетиков, должна быть безопасной. Если у вас нет этих пакетиков под рукой, вы можете пить другие прозрачные жидкости, такие как разбавленные фруктовые соки, в качестве альтернативы.

Дополнительные советы по упаковке лекарств

Не нужно брать с собой большое количество средств первой помощи. Берите ровно столько, чтобы продержаться до тех пор, пока вы не сможете пополнить запасы в аптеке. Выбирайте пластинки с таблетками вместо бутылочек, чтобы сэкономить драгоценное место для упаковки.

По той же причине удалите блистеры из коробок. Но если вы не знаете, как принимать лекарство, обязательно сохраняйте инструкцию. По возможности отдавайте предпочтение таблеткам, а не жидкостям, гелям и кремам. Если следовать всем этим советам, то отпуск станет максимально безопасным и незабываемым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы обычно всегда кладете в дорожную аптечку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.