Дерматолог Раджани Катта рассказала россиянам, что делать при солнечных ожогах

Человек, пострадавший от солнечных ожогов, сталкивается со множеством неудобств в повседневных ситуациях - от душа до сна. Дерматолог Раджани Катта рассказала россиянам об эффективных методах, которые помогут справиться с этой неприятностью.

Что такое солнечный ожог?

По словам врача, солнечные ожоги - это не просто покраснение кожи, а признак того, что УФ-излучение вызвало образование свободных радикалов, которые очень вредны для нашего здоровья. Они моментально разрушают белки (а также коллаген), липиды и даже ДНК кожных покровов человека. Внешне это проявляется в виде покраснения. Но на микроскопическом уровне может наблюдаться поражение клеток иммунной системы.

Что делать при солнечном ожоге?

Чтобы облегчить боль от ожогов, Катта рекомендует использовать холодные компрессы. После этого важно уделить внимание увлажнению кожи. Также можно смочить салфетку или небольшое полотенце в холодной воде, а затем приложить к поврежденной поверхности кожи на 10-15 минут.

Для нормального сна пострадавшему человеку лучше всего надевать мягкую пижаму и спать на гладком постельное белье. Катта также советует уменьшить температуру воздуха в помещении, чтобы снизить потоотделение в ночное время, так как пот может раздражать кожу.

Дерматолог напоминает, что нужно наносить солнцезащитный крем, чтобы избежать ожогов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы защищаете себя в летний период от палящего солнца?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.