Игры с использованием VR при проведении медицинских процедур оказывают положительное воздействие на детей

Ученые с помощью исследования показали, что виртуальная реальность (VR) может быть полезна для детей как способ терапии. На сегодняшний день это далеко не самый дешевый и доступный способ проведения педиатрических процедур, но доказанная эффективность может сделать его весьма привлекательным средством лечения и восстановления пациентов в будущем.

Новый подход

Пока нет обширных исследований о том, в каких количествах применяется VR для педиатрических медицинских процедур по всему миру. Но, в принципе, такая практика имеет место. Специальные игры с виртуальной реальностью использовались и в ходе исследования в отделении неотложной помощи. Речь идет об исследовании в нескольких группах, одна из которых использовала технологии VR.

Выводы исследования

В группе с применением игр виртуальной реальности процедуры длились больше, чем в других. Это было связано в том числе с организационными и техническими препятствиями, например когда нужно было устранить ошибки в самих играх, подключении оборудования и т.д.

Хотя использовались в целом доступные и недорогие игры VR, они также требовали подключения специального персонала. Только в таких условиях на сегодняшний день можно проводить подобного рода терапию. Например, персонал может оказывать помощь детям в навигации по используемому оборудованию и программной оболочке.

В конечном итоге авторы исследования пришли к выводу о положительном влиянии терапии с применением виртуальной реальности на детей. Именно в связке с педиатрическими процедурами. Примененная программа виртуальной реальности способствовала уменьшению боли и беспокойства. Другое дело, что требуются большие ресурсы для внедрения подобных технологий в медицине. Это касается и финансовых расходов на устройства, и организации работы того же персонала, который должен будет также осваивать новые навыки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к данной практике терапии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.