Насморк только усилится: почему не стоит класть чеснок в нос

В TikTok сейчас набирает обороты новая тенденция - мужчины и женщины разных возрастов засовывают зубчики чеснока себе в нос. В чем суть этой новомодной тенденции, вы узнаете из нашей статьи.

От приготовления вкусной пасты до массажа банками - на платформе социальных сетей TikTok всегда появляются новые тенденции, которые быстро становятся вирусными и вызывают энтузиазм у множества людей по всему миру. Однако на этот раз внимание привлекает не рецепт или совет красоты, а хитрость для здоровья с чесноком, которая якобы должна облегчить заложенность носовых пазух всего за несколько минут.

Как работает этот трюк

В многочисленных видео на TikTok, уже опубликованных тысячи раз, показаны пользователи, которые используют чеснок как натуральное домашнее средство против заложенности носа.

Для этого в каждую ноздрю вставляют сырые дольки чеснока и оставляют их на нескольких минут, пока не наступит облегчение и заложенность носа не исчезнет. После удаления зубчика чеснока в большинстве видеороликов будет видно, как жидкая слизь просто стекает в большом количестве.

По словам пользователей, даже если это не очень приятное зрелище, уловка с домашним средством действительно должна помочь избавиться от заложенности носа в мгновение ока. Но действительно ли этот трюк имеет смысл с точки зрения здоровья?

С медицинской точки зрения этот трюк считается опасным

Заложенный нос доставляет дискомфорт и раздражает. И зачастую нужно средство, которое позволяет моментально облегчить дыхание. Однако с медицинской точки зрения не рекомендуется использовать трюк с чесноком из TikTok.

Доктор Энтони Дель Синьор, доцент кафедры оториноларингологии и директор отделения ринологии и эндоскопической хирургии, объясняет, что зубчики чеснока в носу могут способствовать появлению серьезных проблем.

Врач говорит, что сырой чеснок не очищает ноздри от слизи и выделений. Он вызывает раздражение слизистой, из-за чего появляется большое количество выделений из носа. Короче говоря, чеснок не только бесполезен, но и значительно усугубляет заложенность носа.

Чеснок в носу приводит к механическим травмам

Также существует риск того, что зубчик чеснока просто может застрять в носу, в результате чего его сможет удалить только врач. Кроме того, болезнетворные бактерии из окружающей среды могут вместе с чесноком попасть в нос, что может вызвать дальнейшее раздражение и закупорку носовых пазух.

Вместо того чтобы идти на этот риск, лучше использовать обычные лекарственные средства, такие как назальный спрей для носа и тому подобное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы делаете, когда у вас закладывает нос?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.