Аллергии и новые вирусы: как глобальное потепление влияет на здоровье

Активная человеческая деятельность привела к тому, что в нижних слоях атмосферы скопилось большое количество парникового газа, который удерживает тепло. В результате наш климат претерпевает глобальные изменения.

Наблюдается возрастание средних температур. Темпы глобального потепления ускорились и продолжают ускоряться. Это привело к повышению уровней моря, таянию ледников и изменению характера атмосферных осадков. Все чаще возникают экстремальные метеорологические явления, которые уносят сотни, если не тысячи, человеческих жизней.

Негативные последствия глобального потепления

Несмотря на некоторые преимущества, которое несет глобальное потепление (например, возможность выращивания некоторых пищевых продуктов в определенных районах), общие последствия для здоровья людей крайне негативные.

Проблемы со здоровьем

Жара, конечно, является одной из самых насущных проблем для здоровья (и не только при рекордных температурах в 50 градусов). В некоторых регионах уже сейчас каждый год бывает очень жаркое лето. Так, по оценкам, в 2003 году в результате высоких температур погибло около 7600 человек. И, как следует из данных Федерального статистического ведомства, жара в 2020 году также спровоцировала смерть нескольких тысяч граждан. Между двумя волнами коронавируса также произошел рост смертности в летний период по сравнению с 2016-2019 годами, который не может быть объяснен пандемией. Можно предположить, что более 4200 смертей произошли из-за высоких температур.

Излишне высокие температуры в основном затрагивают пожилых людей. Жара вызывает у них такие проблемы, как сердечно-сосудистые расстройства, почечная недостаточность или инсульты. На фоне повышения температуры в воздухе увеличиваются уровни озона и других загрязнителей, усугубляющих респираторные заболевания.

Назначение лекарств в жару

Но и молодые люди тоже страдают от жары. Дело в том, что если человек принимает лекарства, высокая температура воздуха становится проблемой для него. Например, сильное потоотделение увеличит потребность в инсулине у диабетиков, а сердечно-сосудистые препараты в жару снизят кровяное давление сильнее, чем обычно. Таким образом, врачи, в частности, должны нести ответственность за более тщательное назначение лекарств в летний период.

Новые вирусы и аллергии

Кроме того, повышение средних температур будет косвенно иметь последствия для здоровья. На самом деле из более жарких районов, таких как тропики, иммигрируют местные виды животных и приносят с собой новые патогены.

Например, в 2018 году в Европе был впервые обнаружен вирус Западного Нила, который может вызвать смертельную лихорадку у людей. Кроме того, все более мягкие зимы продлевают сезон полета пыльцы и таким образом дополнительно влияют на аллергиков.

Таким образом, изменение климата и здоровье человека тесно связаны. Медицинские работники должны быть готовы к любому повороту. Врачам следует быть более социально ответственными. Им следует разъяснять людям последствия глобального потепления, а также принимать меры по сохранению здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, чем опасно глобальное потепление?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.