Проблемы с памятью и концентрацией: врачи рассказали о влиянии COVID-19 на мозг человека

Как и любая вирусная инфекция, COVID-19 негативно воздействует и на капиллярный кровоток, и на периферическую, и центральную нервную систему. Такое влияние может привести к проблемам с памятью и вниманием. Об этом недавно заявил Александр Федорович, врач-психотерапевт высшей категории. Как коронавирус воздействует на мозг человека, узнаете далее.

Что говорит Федорович

Федорович сказал, что мозг начинает голодать из-за ухудшения кровотока. Кроме того, человек, только что выздоровевший от COVID-19, быстро устает, а поэтому на отдых ему необходимо больше времени. «Проблемы с памятью, концентрацией внимания и иными формами вегетативного реагирования совершенно нормальны, и здесь нет ничего катастрофического», - заявил эксперт.

Что рассказал Сергей Ениколопов

«После КОВИД-19 люди часто жалуются на сложности с запоминанием. Но проблемы с концентрацией внимания намного реже встречаются, - рассказывает Сергей Ениколопов, завотделом клинической психологии научного центра психического здоровья РАМН. – Полное возрождение когнитивных функций занимает не меньше месяца. Также у некоторых переболевших отслеживаются проблемы с психикой: люди жалуются на депрессию, унылое настроение и тревогу».

Сведения от Сергея Забирова

Сергей Забиров, завотделением нейрореабилитации клинической больницы святителя Луки, сообщил, что коронавирус крайне негативно влияет на мозг, у пациентов могут появляться расстройства мышления и памяти. «Некоторые люди даже переживают панические атаки», - заявил эксперт. Такие тяжелые последствия возникают ввиду поражения микроциркуляторного русла головного мозга. Из-за этого может развиться энцефалопатия. Иногда COVID-19 разрушает крохотные сосуда мозга, что идентично микроинсульту.

Мнения иных экспертов

Ранее российские специалисты оценили заразность бразильского штамма «гамма» COVID-19 для тех, кто уже вакцинировался. В целом эксперты считают, что слишком мало сведений собрано для однозначных выводов.

Лариса Попович, глава Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ, заявила, что любой вирус способен "взломать" иммунную систему. Но, если к встрече с инфекцией организм не был готов, ущерб будет намного сильнее. Новый штамм очень заразен, но если его сравнивать с «дельтой», то летальность у этого штамма ниже.

«Вакцинация полезна в любом случае, так как с ее помощью можно минимизировать вред для организма. Тем более что никто до сих пор не отрицал, что все те люди, которые прошли вакцинацию, защищены не на 100 %», - заявила Попович.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете вакцинироваться от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.