Алтайские ученые нашли способ лечить псориаз с помощью ядовитого растения

Борщевик Сосновского — известное всем растение-вредитель. Искоренить его на участке довольно сложно, эти жгучие и опасные «зонтики» заполонили в России миллионы гектаров. Но теперь есть надежда, что ученые обратят вредоносные свойства растения на пользу людям, синтезировав из него уникальное лекарство от псориаза. Именно над этим проектом трудятся сейчас сотрудники одного из российских вузов.

Сплоченные одной идеей

Ученые Алтайского госуниверситета (АлгГУ) объявили, что собираются обратить на пользу людям этот сорняк, вытесняющий на просторах России другие растения. Целая команда молодых и опытных специалистов сплотилась с целью решить эту задачу. Эксперимент проводится под руководством Виталия Царева — научного сотрудника лаборатории промышленной фармации и директора Центра развития технологического предпринимательства Ольги Высоцкой.

Практическую часть взяли на себя студенты-провизоры — команда молодых специалистов-третьекурсников с факультета химии и химико-фармацевтических технологий АлтГУ. Первая задача ученых — получить из борщевика активные фармакологические субстанции для терапии псориаза. Это, по мнению ученых, поможет ликвидировать неконтролируемое распространение сорняка.

Чем же может быть полезен борщевик?

По словам алтайских ученых, в листьях и плодах борщевика содержатся особые эфирные масла, основным веществом которых является фуранокумарин. Он имеет свойство как вызывать ожоги, так и купировать кожные заболевания. Уже сейчас борщевик определяется учеными как кладезь уникальных свойств. Он содержит элементы, не вызывающие привыкания у микроорганизмов, попутно они помогают бороться с вирусами и микробами.

Для проведения тестов и выделения полезных веществ студенты используют чистые растения, не содержащие тяжелых металлов. Они собирают сырье вдали от дорог, в полях. Есть несколько способов выделить нужный экстракт из растений, и ученые в данный момент выбирают наиболее подходящий. Но уже сейчас известно, что некоторые элементы обладают противовирусным и антимикробным действием. Новаторским проектом уже заинтересовались в столице.

Неудачные попытки окультурить борщевик

Борщевик Сосновского какое-то время пытались применить в сельском хозяйстве. В послевоенное время его выращивали на силос для коров, но быстро выяснили, что молоко от такого корма становилось горьким, с неприятным привкусом. От этой идеи отказались, но растение начало само бесконтрольно распространяться. Вскоре это превратилось в глобальную проблему.

Вред борщевика заключается не только в его выживаемости и агрессивности по отношению к другим растениям. Он еще и очень опасен для людей, отравляя и обжигая своим соком, содержащемся в листьях. Бороться с сорняком нужно в специальном «скафандре», чтобы сок не попал на кожу. И хотя власти регионов пускают на борьбу огромные силы и средства, пока результаты не впечатляют. Новое открытие ученых с Алтая дает надежду, что теперь борщевик хотя бы станет приносить пользу людям, избавляя их от такой серьезной болезни, как псориаз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас на дачном участке растет борщевик?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.