"Спутник V", Pfizer и другие вакцины - выяснена их эффективность от штамма Delta

Пандемия коронавируса в мире продолжается. Наибольшую озабоченность сейчас вызывает штамм Delta. Этот вариант вируса SARS-CoV-2 получил несколько опасных мутаций. Из-за них возбудитель ковид-19 может частично обходить действия иммунной системы и быть более заразным. Эксперты рассказали, какую эффективность против "индийского" штамма показывают российские и зарубежные препараты. К какому мнению пришли ученые?

"Спутник V"

Во время беседы с работниками прессы Денис Логунов отметил снижение активности сывороток "Спутник V" по отношению к новому штамму. По словам заместителя директора Центра имени Гамалеи, указанный параметр падает в 2,6 раза. Однако эффективность препарата до сих пор остается высокой. Она зафиксирована на уровне в 90%.

Ученый во время беседы с работниками прессы отметил другой важный момент. Эксперт подчеркнул, что указанное падение незначительное. Оно существенно меньше, чем у аналогичных препаратов компании Pfizer и Modera.

Заграничные аналоги

Журналисты представили информацию и об эффективности иностранных прививок от нового штамма коронавируса. Ученые отмечают, что у Pfizer соответствующий параметр снизился до 88%. Эффективность по отношению к начальному вирусу была выше на 4%.

Аналогичные цифры зафиксированы и для прививки компании Modera. Эксперты называют такой результат закономерным. Во многом столь высокой идентичности удалось добиться, так как оба препарата относятся к классу мРНК-вакцин.

От тяжелого течения болезни

Татьяна Дуднакова - ученая из Эдинбургского университета. Во время беседы с работниками прессы женщина отменила, что эффективность препарата "Спутник V" против тяжелого течения ковид-19 достигает отметки в 90%. От болезни средней тяжести инфекция защищает на 80%. От легкой формы инфекции российская прививка защищает на 70%. От бессимптомного течения болезни уровень защиты несколько меньше.

Во время беседы с работниками прессы женщина отметила, что штамм "Дельта" способен преодолевать иммунную защиту организма и требует больше антител. Однако прививки сохраняют эффективность. Антитела быстрее уничтожают возбудителей инфекции и снижают риски развития событий по негативному сценарию.

С максимальной безопасностью

Ситуация вокруг коронавирусной инфекции остается сложной. Эксперты отмечают, что для минимизации рисков людям необходимо сохранять максимальную бдительность. От ношения масок и перчаток отказываться нельзя. По возможности не стоит также посещать людные места и игнорировать правила социального дистанцирования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, помогут ли прививки победить инфекцию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.