"Достаточно высокий подъем заболеваемости": вирусолог о четвертой волне коронавируса в России

Наша страна уже успела столкнуться с тремя волнами коронавируса. Сколько их еще будет? Есть ли смысл их обсуждать? На данный момент нет. Во всяком случае так считает Георгий Викулов, являющийся директором НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций . А почему - узнаете далее.

О нынешней ситуации

На данный момент в России наблюдается весьма высокий подъем заболеваемости. И оснований обсуждать вероятную четвертую волну нет. На пустые разговоры время тратить нельзя - нужно обсуждать другие вопросы, более актуальные, и решать их.

Не совсем согласен с этим Константин Северинов, авторитетный биолог. По его мнению, четвертая волна будет неизбежной, если люди массово продолжат отказываться от прививки и игнорировать профилактические рекомендации.

Если думать наперед, то можно предположить, что эпидемиологическая ситуация в стране определится скоростью формирования коллективного иммунитета. Чем быстрее это произойдет - тем скорее мы победим пандемию и избавим себя от различного рода ограничений.

Что касается третьей волны, то вскоре она закончится, если верить прогнозам наших ученых. Буквально с середины июня обещают стабильный спад заболеваемости. В этом общество уверили исследователи из Санкт-Петербургского государственного университета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, долго ли нам еще жить с коронавирусом? Будет ли четвертая волна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.