Коронавирус останется в жизни людей навсегда, уверяет эпидемиолог. Урезонить его можно только вакциной

Единственным направлением борьбы с коронавирусом на сегодняшний день является его сдерживание средствами вакцинации. Об этом заявила эпидемиолог Ольга Ненастина, отметившая, что о полном его уничтожении в организме человека речи не идет.

Сосуществование с вирусом

По словам эксперта, задача любого вируса заключается в максимальном распространении, но без убийства носителя. То есть и «ковид» стремится быть заразным, но при этом наносить минимальный вред человеку. Естественный отбор устраняет опасные мутации вируса, которые повышают его патогенность и летальность.

В то же время и усилия ученых, по словам Ненастиной, не ставят целью полное уничтожение коронавируса. Человечеству останется только ограничивать его распространение, снижать негативное влияние на здоровье и прочие негативные эффекты.

Эпидемиолог подчеркивает, что вирус останется с зараженными людьми навсегда и в будущем остановить его развитие не получится. Нам придется с ним сосуществовать, также опираясь на вакцину.

О значимости вакцинации многие российские ученые стали говорить после признания ВОЗ пандемической ситуации в мире. Тогда же эпидемиолог Александр Горелов заявил, что наиболее эффективным способом профилактики коронавируса является прививка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о вакцинации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.