Сильная боль в горле: чем дельта-штамм коронавируса отличается от гриппа

Предстоящая осень - это не только сезон гриппа. Специалисты прогнозируют и новую волну коронавируса. На этот раз будет преобладать штамм "Дельта". Врачи предупреждают, что у индийского штамма коронавируса появилась новая симптоматика.

Чем отличается грипп от коронавируса штамма "Дельта"

Чтобы поставить правильный диагноз, нужны результаты лабораторных анализов. Однако многие врачи, которые лечат пациентов с COVID-19, отмечают, что у них гораздо больше шансов получить проблемы со сухом, чем при гриппе. Речь идет как о боли в ухе, так и о проблемах со слухом. В симптоматике после заражения штаммом "Дельта" часто наблюдается тяжелый тонзиллит. Боль в горле, возникающую при этом, трудно не заметить.

В большинстве случаев у пациентов, инфицированных дельта-штаммом, также наблюдается обильный насморк. При гриппе он обычно судный. Люди с сезонным гриппом, как правило, испытывают сухость в носу и горле.

При инфицировании новым штаммом могут отсутствовать симптомы, которые наблюдались при первых формах коронавируса. Речь идет о кашле, потере вкуса и способности различать запахи. Заразившись штаммом "Дельта", люди могут жаловаться на головные боли, лихорадку, боль в горле, обильный насморк. Встречаются и жалобы на работу системы ЖКТ (рвоту, боли в животе, потерю аппетита). У некоторых наблюдаются покраснение глаз, боли в суставах и мышах.

Иногда медики описывают случаи образования тромбов, приводящих к гангрене, то есть некрозу тканей, чего не наблюдается при гриппозной инфекции. Стоит помнить, что у каждого пациента могут быть разные симптомы. Единственный эффективный метод подтверждения диагноза - это проведение диагностических тестов.

Почему возникает боль в ушах

У людей, инфицированных этим вирусом, американские врачи выявили новый симптом, который может сигнализировать о начале заболевания. Сейчас все больше и больше пациентов стали жаловаться на боль в ушах. Возникает такое состояние из-за скопления жидкости за барабанной перепонкой, в которой врачи обнаружили следы коронавирусной инфекции.

Иногда ушной боли предшествует боль в горле. Вначале пациент жалуется только на болезненные ощущения в области горла, а затем начинает страдать от сильных болей в ухе.

Грипп тоже не нужно сбрасывать со счетов. Это очень опасное заболевание. Его симптоматика схожа с симптоматикой инфицирования коронавирусом и другими вирусами, вызывающими простуду. Правильно поставить диагноз сможет только специалист. Поэтому при первых симптомах простуды и болезненном состоянии необходимо обратиться к лечащему врачу. Самостоятельно диагностикой и лечением не стоит заниматься, так как это только отсрочит лечение и усугубит состояние здоровья

Также очень важно пройти вакцинацию не только от коронавируса, но и от гриппа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы будете делать прививку от гриппа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.