Ученые нашли доказательства природного происхождения COVID-19

Пандемия коронавируса продолжается. Одни ученые ищут способы борьбы с недугом, другие пытаются разобраться в причинах появления. Считается, что происхождение вируса могло осуществиться по разным сценариям. Часть людей считает процесс естественным, некоторые же полагают, что инфекцию создали в военных лабораториях. Недавно исследователи нашли новые доказательства естественности происхождения вируса.

Необычная находка

Французские и лаосские ученые обнаружили у летучих мышей новый штамм коронавируса. Инфекция почти полностью идентична печально известному SARS-CoV-2. Исследователи считают эти вирусы потенциально опасными для человека. При этом они опосредованно подчеркивают естественность происхождения возбудителя ковид-19.

Найденные учеными вирусы также эффективно связываются с белком hACE2, как и SARS-CoV-2. Пока обнаруженные учеными возбудители не преодолели межвидовой барьер. Однако они несут серьезные риски в будущем.

Специалисты издания Bloomberg подчеркивают важность этого открытия. Оно позволит миру приблизиться к истории появления вируса. Это даст некоторое понимание способов борьбы с будущими потенциальными пандемиями. Текущая вспышка рано или поздно закончится. Однако о рисках для следующих поколений забывать не стоит.

Разные версии

Пока существуют разные версии происхождения SARS-CoV-2. Наиболее вероятных две. Исследователи считают, что вирус передался людям от летучих мышей. Часть ученых просит не списывать со счетов вариант прохождения инфекции через промежуточного носителя. То есть сначала мыши "передали" заболевание стороннему виду животных, после чего произошло заражение человека.

У политиков на этот счет иное мнение. Некоторые официальные представители США обвиняют Китай в утечке вируса из лаборатории. Власти Поднебесной обвинения отрицают и намекают на активные биологические разработки в самих Соединенных Штатах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, какая версия наиболее правдоподобная?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.