Всего две минуты тишины: ученые изучают новый необычный способ справиться с высоким давлением

Ученые начали изучать необычный способ для борьбы с высоким кровяным давлением. Согласно исследованию, снизить его может помочь обычная тишина. Но они не рекомендуют людям самостоятельно применять новый способ в качестве лечения, так как он находится еще в процессе изучения. При наличии любых проблем с давлением стоит как можно скорее обратиться к врачу и не заниматься самолечением.

Результаты эксперимента

В ходе исследования выяснилось, что тишина существенно снижает кровяное давление и частоту сердечных сокращений. Ученые говорят, подобный эффект дают всего две минуты молчания.

Даже медленная расслабляющая музыка не дала такого эффекта, как тишина. Она снижала высокое давление и частоту сердечных сокращений намного медленнее. Связь повышенного давления с шумным окружением обнаружили еще в 2003 году.

Другие способы

Справиться с высоким давлением поможет грамотная корректировка образа жизни. Ученые рекомендуют сбалансировать диету и употреблять меньше соли. В рационе должно быть больше фруктов и овощей. А вот продукты быстрого приготовления лучше вообще исключить из меню или свести к минимуму. Разумеется, нужно отказаться от курения и алкоголя.

Несмотря на то, что все эти рекомендации полезны для здоровья, нельзя полагаться только на них. Если начались проблемы с давлением, необходимо обратиться к врачу. Возможно, он назначит медикаментозное лечение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, чем полезна тишина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.