Боль в ушах и не только: врачи рассказали о нетипичных симптомах коронавируса

Диарея, сыпь, энцефалопатия, менингит, последствия тромбозов разной локализации могут возникнуть у человека, который заболел новым штаммом коронавируса. Об этом рассказала Наталья Пшеничная, замдиректора по клинико-аналитической деятельности ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. Что еще известно о нетипичных и опасных симптомах COVID-19?

Что говорит Наталья Пшеничная

«Симптомы встречаются самые разные. Не совсем понятно, какие из них являются атипичными, так как часто они наслаиваются на сопутствующие недуги, которые имеются у пациентов. Были описаны и последствия тромбозов разнообразной локализации, и поражение ЦНС – менингиты, энцефалопатия, сыпь, диарея. Также есть единичные случаи желтухи, продиктованные развитием патологии желчевыводящих путей на фоне COVID-19 (склерозирующий вторичный холангит, холангиопатия). Хотя это может быть взаимосвязано и с сопутствующей патологией, и с медикаментами, которые принимает человек во время лечения, а не только с COVID-19», - сказала Наталья Пшеничная.

Болевые ощущения в ухе

Штамм "Дельта" продолжает видоизменяться. Американские доктора уже сообщили о том, что сумели открыть нетипичный симптом, указывающий на заражение этим штаммом. Эксперты долгое время изучали данные переболевших людей. Они обнаружили, что многие из них жаловались на сильные боли в ухе. Ученые пояснили, что болевые ощущения появляются по той причине, что за барабанной перепонкой начинает скапливаться жидкость, которая имеет особенный состав.

Индийский штамм не всегда сообщает о своем появлении ушной болью. Часто заболеванию предшествует значительный дискомфорт в горле. «Ушная боль не всегда является единичным симптомом. Мы обнаружили, что этот признак как бы «сливается» с остальными характерными симптомами. На боли в ухе обычно жалуются люди, у которых выявляют заражение штаммами "Альфа" или "Дельта"», - говорит врач Николь Фроманн.

Ушная боль указывает на развитие самых разных недугов. К примеру, уши могут болеть ввиду появления в коре головного мозга воспалительных процессов. Ученые из Тайваня установили, что постоянный звон в ушах является следствием наличия недуга Альцгеймера или Паркинсона. Оба этих заболевания связаны с нарушением деятельности нервной системы.

Кожные реакции

Врач-дерматолог Татьяна Егорова говорит, что COVID-19 может проявляться в виде токсикодермии. Это похоже на ожоги, как будто инфекция изнутри обжигает кожу. Все восстанавливается через 1-2 месяца. COVID-19 может быть причиной появления псориаза, который проявляется возникновением на коже розово-красных пятен с отваливающимися чешуйками. Считается, что такие симптомы появляются из-за стресса, перенесенного из-за болезни.

Недавно английские эксперты обнаружили новый симптом COVID-19, который характерен для привившихся. Они говорят, что у таких людей имеется риск инфицирования. У них недуг иногда вызывает регулярное чихание.

Находка ученых

«Влияние коронавируса на организм продолжается по сей день. Ученые выяснили, что даже через пару месяцев после инфицирования в биоптатах кишечника людей, которые перенесли COVID-19, находится мРНК вируса SARS-CoV-2, а также белок вирусный, на который иммунная система может реагировать. В этот период времени человек уже не заразен, но такая находка, вероятно, поясняет долгую детекцию ранних антител IgM к коронавирусу у некоторых пациентов, переболевших COVID-19», - сказала Наталья Пшеничная.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что COVID-19 может быть причиной болей в ухе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.