Переносят коронавирус как взрослые: специалисты рассказали об опасности COVID-19 для старшеклассников

Российские ученые пришли к выводу, что старшеклассники переносят COVID-19 так же, как и взрослые. Это значит, что заболевание представляет для них аналогичные риски и угрозы. Об этом, в частности, рассказал ученый-иммунолог Арег Тотолян.

Группа риска

Специалист отметил, что в целом дети легче переносят коронавирус, и это позволит им быстрее вернуться к обычной жизни без существенных ограничений. Например, учащиеся в младших классах в основном переносят болезнь в бессимптомной или легкой форме.

Но тут же иммунолог назвал и случаи исключений, когда подростки тяжело болеют. Это касается учеников старших классов, у которых реакция на вирус практически такая же, как и у взрослых.

Ситуацию усугубляет и тот факт, что на текущий момент в России преобладает Дельта-штамм коронавируса. Это более опасная форма инфекции, чем была год назад. Так называемый индийский вирус быстрее передается, имеет короткий инкубационный период порядка 5 дней, и в то же время он более контагиозный. На данном этапе существующие вакцины модернизируются в том числе под этот штамм.

Меры защиты

С учетом выявленных рисков воздействия COVID-19 на организм старшеклассников ученые считают важным придерживаться уже установленных мер профилактической защиты. Как считает Тотолян, людям необходимо проявлять осторожность и не забывать о применении тех же масок для лица.

Вирусолог Евгений Тимаков заявил, что старшеклассники и студенты выделяют такое же количество вируса, как и взрослые. Он указал на важность тестирования этих категорий учащихся на COVID-19, если появляются характерные симптомы. В числе последних Тимаков упомянул насморк, боль в горле и расстройство стула.

Как считает вирусолог, если даже сами старшеклассники и студенты в отдельных случаях будут переносить болезнь в легкой форме, это вовсе не исключает рисков заражения окружающих.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы защищаете себя от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.