Разные белковые последовательности в своих антителах: ученые разработали подход, который может предсказать реакцию пациентов на вакцинацию

Учеными Мичиганского университета был разработан подход, который поможет предсказать реакцию пациента на введение вакцины. Это открытие считается очень важным, так как, по мнению исследователей, может в перспективе способствовать созданию вакцины от ВИЧ и некоторых других заболеваний.

В чем суть открытия

Исследователь Келли Арнольд объяснила, что суть метода заключается в оценке индивидуальных особенностей организма перед введением вакцины. Разные люди продуцируют разные количество и тип антител, который зависит от генетики.

Обычно используются два способа вакцинации: введение искусственных антител или активация клеток врожденного иммунитета. Введение искусственных антител работает в основном с вирусами, которые редко мутируют (например, корь). Но ВИЧ или грипп мутируют достаточно быстро, поэтому к ним данный метод не применим. Кроме того, антитела по-разному влияют на активацию иммунных клеток.

В новой модели перед введением вакцины предполагается учесть некоторые особенности человеческого организма, такие как состояние здоровья, возраст, генетика и происхождение. Далее тип вакцины и ее количество будут корректироваться с учетом полученных результатов.

По мнению исследователей, это поможет получить достаточный уровень иммунитета против всех штаммов заболевания у большинства людей, что можно считать относительным прорывом в вакцинации и медицине в целом.

Для испытания новой модели использовались данные, которые были получены в университете Мельбурна в ходе разработки вакцины против ВИЧ. Исследовались образцы крови участников испытания, в которых сравнивались количество единиц антител. Модель предсказала, какое количество людей не отреагирует на вакцинацию и у кого не будут выработаны антитела. Исследователи доказали зависимость успеха вакцинации от генетики и исходного уровня антител.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к вакцинации в целом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.